16 Апреля 24, 18:57
Новости, Общество
29 Апреля 2009, 15:24

Тверская команда стала дипломантом фестиваля

В Ярославле завершился работу трехдневный межрегиональный молодежный фестиваль «Взгляд будущего избирателя». Команда старшеклассников из Тверской области привезла с этого форума диплом 1-й степени.

Инициаторами и организаторами фестиваля стали Ярославский государственный университет им. П. Демидова, Избирательная комиссия и департамент образования Ярославской области. Представительство региона-хозяина оказалось наиболее массовым – в фестивальных конкурсах принимали участие 6 местных команд. Еще четыре приехали в древний город из Тверской, Вологодской, Ивановской и Костромской губерний. Честь Верхневолжья отстаивали пять учащихся 9 – 11-х классов ржевской школы № 1 и «Довузовского комплекса Тверского госуниверситета» (больше известного как университетский лицей) во главе с руководителем команды – заместителем директора этого учебного заведения Александром Бобуровым. Группу моральной и креативной поддержки составили сотрудники Избирательной комиссии Тверской области. В рамках фестиваля прошли консультации по современному избирательному праву, интеллектуальный марафон, презентация творческого продукта и круглый стол с руководителями команд.
Особенно наши ребята отличились в конкурсе «Моя избирательная инициатива». В виде сказки они инсценировали воплощенную в Тверской области идею снижения возрастного порога с 21 года до 18 лет при реализации права избираться в представительные органы местного самоуправления. Например, главный герой этой стихотворной мини-пьесы Иван-дурак спрашивает у своего батюшки-царя:
«В армию пойти служить –
Государство сторожить.
Из оружия стрелять,
Если надо жизнь отдать.
Или уж остепениться,
В ЗАГС пойти и пожениться.
Если что, то спрос с меня,
Как с братьёв и как с царя.
Почему нельзя мне, бать,
В нашей Думе заседать?»
Ответ обсуждали вместе с залом и жюри. Необычная творческая задумка тверитян нашла понимание у зрителей. Как результат – тверская команда получила диплом 1-й степени от организаторов фестиваля. Впрочем, это не единственная причина, почему члену нашей делегации Веронике Курасовой особенно полюбился именно этот конкурс. «Сразу видно, какие избирательные инициативы реализуются в регионе, - рассуждает девятиклассница из Твери и добавляет: - Всем нам очень понравилась инициатива Ярославля приглашать на свои мероприятия команды из других территорий. Спасибо хозяевам за прием». Эту точку зрения разделяет и капитан команды Денис Бояркин из Ржева. «Было бы полезно организовать подобный фестиваль и в Тверской области, - считает Денис. - У нашей молодежи постепенно меняется отношение к выборам. Многие молодые люди понимают – о своем будущем надо думать уже сегодня».

Сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх