26 Апреля 24, 13:57
Новости, Общество
06 Мая 2009, 15:47

В Твери играют в лапту спорстмены со всей России

Впервые в Твери стартовало первенство страны по русской лапте. Из разных регионов России приехали юноши и девушки 1992 и 1994 годов рождения. Юные спортсмены поборются за звание лучшего игрока в лапту, имя которого станет известно 9 мая.

Оказывается, эта игра живет в народе более тысячи лет. В древних русских летописях есть упоминание о народной игре - лапте. Да и среди предметов, найденных при раскопках древнего Новгорода, обнаружено немало мячей и сама лапта (палка-бита), давшая название игре.
А во времена Петра I лапта была любимейшей молодецкой забавой.
Первая попытка создания единых официальных правил по русской лапте была предпринята в 1926 году Высшим Советом по физической культуре при ВЦИК РСФСР. Но тогда лапта так и не была признана видом спорта, хотя ее популярность в народе была по-прежнему высока. И только в 1957-м благодаря усилиям энтузиастов состоялось первое официальное соревнование по лапте.
А первый чемпионат Российской Федерации в 1958 году послужил существенным стимулом к дальнейшему развитию этой народной игры в городах и областях страны. Лапта завоевала признание. В России были созданы тысячи команд. Уже в 1959 г. лапту включают в программу спартакиады народов РСФСР.
С 1997 года действует межрегиональная общественная организация - Федерация русской лапты России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх