27 Апреля 24, 08:04
Новости, Общество
06 Мая 2009, 18:18

Старший дознаватель попал под следствие

Следователем Торопецкого межрайонного следственного отдела окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении старшего дознавателя ОВД по Андреапольскому району.

В ходе производства предварительного расследования установлено, что дознавателю С-ой было поручено рассмотрение сообщения о преступлении - заявление Лебедевой Ю.А. о том, что из дома ее матери Дубовской С.Л. похищен сотовый телефон стоимостью 7000 рублей, чем был причинен значительный материальный ущерб. Не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, дознаватель С-ва, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, склонила Дубровскую к написанию заявления и даче объяснения, согласно которому последняя якобы утратила телефон, а затем обнаружила его дома.

Также и с Лебедевой было получено объяснение об обнаружении телефона. Данные документы послужили основанием вынесения незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, чем было нарушено конституционное право заявителя на доступ к правосудию и подорван авторитет к органу государственной власти.

В ходе расследования дознавателю предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Андреапольского района для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Сообщает сайт следственного управления Следственного
комитета при Прокуратуре РФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх