26 Апреля 24, 18:53
Новости, Общество
08 Мая 2009, 09:04

По делу об избиении Вики Осташко задержан и допрошен гражданский муж опекунши

Главным подозреваемым по уголовному делу об истязании двухлетней Вики Осташко, которая 3 мая была доставлена в больницу города Кимры Тверской области с многочисленными кровоподтеками на лице, является гражданский муж опекунши ребенка, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, пострадавшая девочка приказом начальника территориального отдела социальной защиты населения Кимр в октябре прошлого года была передана под опеку 38-летней жительнице Дубны Татьяне Евдокимовой. После оформления опеки Вика стала проживать с опекуншей и ее гражданским мужем 41-летним Геннадием Барышевым в Дубне.

"При этом орган опеки и попечительства Кимр не проинформировал соответствующий орган Дубны о прибытии ребенка по месту жительства опекуна. Из-за этого Вика Осташко не была поставлена на учет, соответственно, контроль за исполнением опекуном возложенных на нее обязанностей никем не осуществлялся", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Следствие располагает данными, что гражданский муж опекуна неоднократно избивал девочку за то, что она капризничала, отказывалась есть, долго не засыпала и так далее, добавляют в Генпрокуратуре.

В среду, 6 мая 2009 года прокурор Дубны дал согласие на возбуждение уголовного дела по факту причинения телесных повреждений двухлетней Виктории Осташкопо части 1 статьи 116 УК РФ - побои.

"Барышев уже допрошен в качестве подозреваемого и помещен в изолятор временного содержания. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по пункту "г" части 2 статьи 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего). Также будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения - следствие будет ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу", - отметили в надзорном ведомстве.

Расследование проводит следственное отделение при ОВД по городскому округу Дубне. В настоящее время ведутся необходимые следственные действия, в ходе которых будет дана правовая оценка действиям (бездействию) бывшего опекуна ребенка. Ход следствия контролируется прокуратурой г.Дубны.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх