27 Апреля 24, 06:42
Новости, Общество
14 Мая 2009, 17:09

Тверская область ждет ливень и грозу с порывами ветра до 20-25 в секунду

Об этом предупреждает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области. Центральный региональный центр МЧС России на основании данных Гидрометцентра России и центра «Антистихия» объявил в Центральном федеральном округе штормовое предупреждение, которое будет действовать в ближайшие дни.

На территории всего Центрального региона, в том числе и Тверской области, ожидается сильный дождь - до 30 миллиметров осадков, гроза с порывами ветра до 20 - 25 метров в секунду. Погодные аномалии могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. В связи с этим Главное управление МЧС РФ по Тверской области приводит в состояние повышенной готовности все свои подразделения в городах и районах области.

С первыми проблемами, вызванными стихией, тверские спасатели уже столкнулись накануне. Проливные дожди частично парализовали работу городского электротранспорта в областном центре, а из-за сильного ветра на федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург были повалены деревья. В результате аварии на линии электропередач был на время обесточен ряд жилых домов ближнего Заволжья.

Благодаря мобилизации сил МЧС и отработанной схеме оперативного взаимодействия с органами власти и главами муниципальных образований на местах последствия всех аварий и повреждений были оперативно устранены.

Тем не менее в ближайшие дни прогнозируется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных c обрывом линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, ограничениями в работе всех видов транспорта, увеличением количества ДТП, размывом дорог и железнодорожного полотна.

Поэтому все силы и средства быстрого реагирования приведены в состояние повышенной готовности с несением дежурства круглосуточно вплоть до полной нормализации обстановки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх