19 Апреля 24, 04:59
Новости, Общество
15 Мая 2009, 15:17

В Твери открылась выставка, посвящённая русскому женскому костюму

В Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной открылась областная выставка-конкурс "Головной убор и тканый пояс как элементы традиционного народного костюма". В ней принимают участие специалисты и мастера, работающие с русским костюмом в творческих мастерских и домах ремёсел Тверской области.

Традиционный русский женский костюм - явление сложное и многогранное. Головной убор и тканый пояс в ансамбле женской одежды имели особое значение: с древних времён замужняя женщина на Руси убирала от постороннего взгляда сорокой, пояса же выполняли функцию не только украшений, но и оберёга от нечистой силы.
На выставке представлены около 150 работ: детали женского русского костюма, а также этнографические, сценические и реконструированные наряды из районов Тверской области.
В рамках выставки-конкурса проводится мастер-класс "Крой головных уборов традиционного женского костюма Тверской области". Занятия проводит обладательница специального диплома IV Всероссийского фестиваля "Русский костюм на рубеже эпох", художник-дизайнер Клавдия Смирнова. Выставка будет работать до 6 июня.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх