29 Марта 24, 18:33
Новости, Общество
19 Мая 2009, 17:36

Производителей молока \"кинули\" на деньги

В Ржевском районе создаются снабженческо-сбытовые, потребительские кооперативы. Сюда население района будет теперь сдавать молоко.
Как рассказали ТИА в сельскохозяйственном отделе администрации Ржевского района, сейчас создан кооператив "Чертолино". В ближайшие дни будут созданы еще 2 кооператива.


Дело в том, что молокозавод находится во Ржеве, а частные хозяйства - по всему району. У населения есть немало лишнего молока, но не все имеют возможность его отвезти во Ржев. ( С 2006 года население района сдает молока во много раз больше, чем местные сельхозпредприятия.) Транспортную проблему должен решить кооператив. Опыт по созданию кооперативов перенят во многом из Западнодвинского района, там кооперативы работают успешно.

В перспективе в 2010 году планируется, что кооператив "Чертолино" будет не только принимать молоко, но и перерабатывать.
В сельхозотделе также рассказали, что Ржевский молокозавод принимает молоко по 8,5 рублей за литр. 1,5 рубля с литра берет кооператив за транспортные расходы. То есть в итоге житель сдает молоко по 7 рублей.

Себестоимость же молока еще в 2008 году составляла 8,43 рубля за литр. Таким образом сдавать молоко уже сейчас невыгодно. А с 1 июня молокозавод собирается покупать молоко у населения по 6 рублей, то есть сельхозпроизводитель получит лишь 4,5 рубля. А это значит, что держать корову будет совсем убыточно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх