27 Апреля 24, 06:50
Новости, Общество
15 Мая 2012, 13:27

В Старицком районе отец через суд пытался лишить собственную дочь права пользования долей общей квартиры

Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда оставила без изменения решение Старицкого районного суда, которым отказано в удовлетворении иска местному жителю, пытавшемуся признать свою 14-летнюю дочь, в отношении которой он лишен родительских прав, не приобретшей права пользования долей общей квартиры.

Судом установлено, что истцу принадлежит 1/2 доли на правах собственности указанной жилплощади. Другая ее часть числится за опекуном, зарегистрировавшим девочку в спорной квартире. Однако ни опекун, ни дочь истца по месту прописки не проживали продолжительное время. В этом-то заявитель и усмотрел основание для признания собственной дочери утратившей право пользования общей квартирой.

Между тем, в силу п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями.

Отказывая в удовлетворении иска заявителю, суд исходил из того, что ребенок приобрел право пользования спорным жилым помещением, поскольку оно было определено местом ее проживания одним из родственников, обладающих правом на долю в собственности.
Сообщает пресс-служба Тверского областного суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх