27 Апреля 24, 03:43
Новости, Общество
15 Мая 2012, 11:15

Губернатор предлагает формировать Тверскую городскую Думу по смешанной системе

4 мая, губернатор Андрей Шевелёв направил в Законодательное Собрание региона изменения в Избирательный кодекс Тверской области. Он предложил отказаться от формирования Тверской городской Думы исключительно по партийным спискам и вернуться к схеме, когда одна половина депутатов избирается по спискам, а другая - по одномандатным избирательным округам.

– Только в Твери выборы представительного органа власти проводились исключительно по партийным спискам, – подчеркнул в своем заявлении глава региона. – Как показал опыт последних лет, это привело к тому, что Дума стала местом межпартийных противостояний. Вместо того чтобы решать огромное количество проблем в жилищно-коммунальном комплексе, благоустройстве, дорожном хозяйстве Твери, депутаты зачастую направляют свои силы на политическую борьбу, ненужные дискуссии. В то же время избиратели даже не знают, кто их депутат и к кому обращаться за помощью.

 Такая система на местном уровне порождает безответственность власти, и как следствие, недоверие к ней населения, считает Андрей Шевелёв.

- Возвращение прежнего принципа смешанной системы формирования Думы даст возможность приблизить народных избранников к населению, – отметил губернатор. – В таком случае жители будут знать в лицо тех, кого выбрали, а депутаты – помнить, что они, в первую очередь, должны заниматься тем, что волнует людей, жить их проблемами и проблемами территорий, от которых они избираются.
Я рассчитываю, что депутаты Законодательного Собрания поддержат эти изменения, а жители Твери смогут выбирать в городскую Думу достойных представителей, которые будут нести не только партийную, но и персональную ответственность перед своими избирателями, – сказал Андрей Шевелёв.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх