23 Апреля 24, 20:08
Новости, Общество
20 Мая 2009, 16:24

Желающим завести личное подсобное хозяйство положена компенсация

Администрация Тверской области утвердила порядок денежных выплат на компенсацию затрат по оформлению земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального строительства. Это постановление распространяется на малообеспеченные категории населения, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Льгота действует во всех муниципальных образованиях региона и является частью программы социальной поддержки.

В 2009 году в рамках адресной помощи в этом направлении из областного бюджета выделено 4 млн. 590 тыс. рублей. Сумма каждой индивидуальной компенсации складывается из размера госпошлины за регистрацию права собственности на землю и оплаты расходов по оформлению участка. При этом законом оговорены предельные цены на проведение работ по землеустройству: для ведения подсобного хозяйства или жилищного строительства эта сумма определена в размере 3500 рублей; для дачного хозяйства, огородничества и садоводства – 2000 рублей; для гаражного строительства – 1500 рублей.
При территориальных отделах соцзащиты населения созданы комиссии по приему и рассмотрению заявлений от граждан на предоставление льготы. Одновременно ведется активная разъяснительная работа среди населения, налажено четкое взаимодействие с федеральными службами, местными управлениями Роснедвижимости, муниципальными властями по этому вопросу.
Так, сформированы выездные мобильные бригады, разъясняющие порядок выплат в отдаленных сельских поселениях, а в отделениях социальной защиты действуют телефонные «горячие линии», по которым можно узнать всю интересующую информацию. Кроме того, оказывается содействие и помощь в оформлении пакета документов, необходимого для предоставления денежной выплаты.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх