26 Апреля 24, 00:10
Новости, Общество
22 Мая 2009, 14:39

В выходные тверичан ждет ливень и гроза

Не успели в Твери высохнуть лужи после недавних ливней, как вновь в город идут затяжные дожди. Как рассказали ТИА в Тверском метеоцентре, сегодня Тверская область и Тверь попадут под влияние циклона.
Прогнозируюи сильные дожди, которые будут лить все выходные, возможно, будет и гроза. Температура воздуха в выходные днем +10...+15, ночью +3… +8. В понедельник дождь немного стихнет, а закончится он только во вторник.

Непогода сулит серьёзные проблемы с посевом овощных культур и с сохранением уже высаженной в грунт рассады. Как рассказал ТИА главный агроном ЗАО «Калининское» Владимир Воронцов, сейчас на полях совхоза стоит вода, сев моркови, картофеля и капусты приостановлен. Даже техника вязнет в жиже, в которую за несколько дождливых дней превратилась почва на полях. Уже высаженная рассада моркови (18 га) и капусты (42 га), как говорят агрономы, вымокает, а по-простому - гибнет. План ЗАО «Калининское» по моркови – 30 гектаров, по капусте – 60 гектаров. Значит, высажено уже более 60% рассады. Совхоз высеял и однолетние культуры для силоса – смесь овса с бобовыми – 70% от плана.
Головная боль для дачников и огородников – посадка картошки. По прогнозам агрономов, если картофель посажен в низинах, то очень высока вероятность, что будущий урожай пропадёт, так как клубнеобразование идёт вверх и нужен кислород. Рецепт один – хорошее подокучивание. Если картофель ещё не посадили, то специалисты советуют клубни сажать в гребни.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх