26 Апреля 24, 18:22
Новости, Общество
25 Мая 2009, 11:53

Жительнице Вышнего Волочка (Тверская область) дали грант Президента РФ для возрождения фольклора

Руководитель управления по делам культуры, молодежи и спорта администрации Вышневолоцкого района Наталья Юшкова стала победительницей конкурса грантов Президента России, который проводится для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства, имеющих общенациональное значение. Проект нашей землячки «Родники народного творчества» поможет сохранить и возродить для сегодняшнего поколения россиян и наших потомков старинные народные русские песни и обряды.

Предполагается, что уже в июне - июле этого года будут организованы этнографические экспедиции по населенным пунктам Вышневолоцкого района. Собранные данные позволят комплексно изучить фольклорную историю, дошедшие до наших времен и еще мало изученные памятники народного песенного творчества вышневолоцкой земли. Причем одним из главных отличий этих экспедиций от других станет то, что все песни и обряды будут запечатлены на видео. Эти материалы войдут в мультимедийный сборник фольклора, который в свою очередь планируется использовать для наглядных занятий по народному творчеству с детьми и молодежью. Первые из них пройдут уже в мае следующего года.
«Вышневолоцкая земля, – считает автор проекта Наталья Юшкова, – относится к числу священных для России территорий, где от времен древних городищ и до наших дней происходило становление национальной культуры, славянского характера, в котором соединились воинский дух и терпение земледельца, поэтическое чувство красоты и стремление воплотить ее в образе. Здесь жив дух творчества, с течением времени ставший главной национальной чертой народа России».
Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин телеграммой поздравил Наталью Юшкову с присуждением ей президентского гранта. Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх