29 Марта 24, 10:50
Новости, Общество
25 Мая 2009, 13:38

Отпраздновать день рождения М.А. Бакунина приедут филателисты со всей страны

30 мая 2009 г., в день 195-летия со дня рождения М.А.Бакунина, в бывшем имении Бакуниных в с. Прямухино Кувшиновского района состоится праздник «Помнит Россия Бакуниных имена». К этому дню по инициативе УФПС Тверской области – филиала ФГУП «Почта России» - издан красочный почтовый конверт и планируется проведение акции специального праздничного почтового гашения.

Именно в этот день почтовая корреспонденция будет отправляться со специальным штемпелем, посвященным 195-летию со дня рождения М.А.Бакунина. Акция носит уникальный характер, поскольку этот почтовый штемпель может использоваться только 30 мая и только в отделении почтовой связи в с. Прямухино, на родине М.А.Бакунина. Открытки и конверты с нанесенным на них штемпелем приобретают филателистическую ценность. Заявки на штемпелирование конвертов поступают от коллекционеров со всех концов страны задолго до проведения акции спецгашения. Многие филателисты приезжают из других городов, чтобы принять участие в данной акции.
Род Бакуниных – один из известнейших родов в России, представители которого на протяжении 18 - 19 вв. играли видную роль в судьбе страны, а представитель самой известной тверской ветви этого рода – Михаил Александрович Бакунин - и в мировой истории. Благодаря ему фамилия Бакуниных присутствует во всех энциклопедиях. Несколько сотен книг, выпущенных в России и за рубежом, посвящены этому революционеру, теоретику анархизма, одному из идеологов революционного народничества, политическому оппоненту Карла Маркса. Среди родственного окружения Бакуниных можно обнаружить императора Александра II и А.С.Пушкина, а также Державина, Тургенева, Ф. Глинку, Осоргина, Набокова. В с. Прямухино создан музей. К юбилейной дате выпущена книга В.В. Сысоева «Бакунины». Праздничные мероприятия, проводимые Бакунинским фондом, которому в эти дни исполняется 10 лет, включают в себя научно-практическую конференцию, презентацию новых изданий по краеведческой тематике, экскурсии, выставки, концерты. На праздник приглашены представители областного комитета по культуре, комитета по туризму, по внутренней политике, фонда возрождения русской усадьбы, ТГОМ, Тверского Союза филателистов, Дворянского собрания, литературного музея и многие другие. Ожидается приезд делегации из Севастополя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх