27 Апреля 24, 06:17
Новости, Общество
25 Мая 2009, 17:13

В четверг в Удомле начнётся турслет имени Всеволода Роборовского

С 28 по 31 мая пройдет ежегодный традиционный туристический слет для молодежи имени Всеволода Ивановича Роборовского на реке Съежа в окрестностях деревни Доронино Удомельского района. Слет проводится уже 14 лет, с 2005 года является межрегиональным. 

Организует его администрация Удомельского района при поддержке комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области. География участников этого традиционного для нашего региона слета ежегодно растет. В 2008 году в нем приняли участие 400 молодых людей из 17 муниципальных образований. В 2009 году число участников значительно увеличится. Его программа в этом году будет более насыщенной. Она предполагает проведение соревнований по технике пешеходного и водного туризма, ориентирование на местности, конкурс на лучшее представление команд-участниц и др. По итогам соревнований команды-победители будут награждены дипломами и памятными призами.
Всю свою жизнь Роборовский посвятил служению Отечеству. В.И. Роборовский (1856 - 1910 гг.) – исследователь Центральной Азии, помощник Н.М. Пржевальского, военный-географ и прекрасно подготовленный естествоиспытатель, особенно в области ботаники, выдающийся топограф. За свою исследовательскую и просветительскую деятельность полковник Роборовский удостоен высоких наград Русского географического общества - Малой золотой и Константиновской медалей.
Долгое время Всеволод Иванович был связан с Тверской землей - с Вышневолоцким районом (деревня Овсище) и Удомельским (имение Андреевское, ныне деревня Тараки). Он здесь жил, здесь провел последние годы, здесь и захоронен.
Организаторы планируют, что в этом году количество участников вполне может превысить 1000 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх