20 Апреля 24, 02:16
Новости, Общество
28 Мая 2009, 12:41

Оперативный штаб в Тверской области провёл учения по пресечению терракта

В Твери 27 мая Оперативным штабом при участии областной антитеррористической комиссии проведены учения по пресечению террористического акта. Объектом устремлений условных террористов был выбран  Тверской областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ).

Согласно сценария учений, утром 27 мая вооруженные террористы напали на ОТРПЦ для выхода в телеэфир и предъявления требований политического характера. По предварительным данным, в ходе нападения на месте происшествия имеются человеческие жертвы (двое погибших).
«Террористы» позвонили в милицию, сообщили о минировании здания ОРТПЦ и выдвинули требования политического характера. При попытке  выхода в эфир из аппаратной ОРТПЦ «террористы» не учли технические особенности процесса телетрансляции,  в результате выход в эфир стал невозможен. Они заминировали аппаратную и, воспользовавшись паникой среди населения, покинули здание ОРТПЦ.


Информация о происшествии незамедлительно была доложена в УВД и ФСБ. Руководителем Оперативного штаба - начальником Управления ФСБ России по Тверской области генерал-майором Константином Моревым - объявлен сбор членов штаба, состоящего из руководителей силовых структур области. Исходя из сложившейся обстановки принято решение о проведении контр-террористической операции и введении на части Московского района Твери специального правового режима. Во избежание паники и распространения недостоверных слухов подготовлено соответствующее сообщение для СМИ.


Члены Оперативного штаба проводят оценку оперативной обстановки, уточняют обстоятельства захвата террористами здания ОРТПЦ, определяют силы и средства, необходимые для проведения операции и минимизации последствий.
Все силы и средства приведены в боевую готовность. При существующей угрозе взрыва проведена  эвакуация людей из здания ОРТПЦ и жителей домов, расположенных в непосредственной близости. Район оцеплен силами УВД.
Сотрудниками МЧС с собакой произведен  осмотр здания и прилегающей территории. На 5 этаже (в помещении аппаратной) обнаружено две мины, одно СВУ, три единицы автоматического стрелкового оружия. Помещение предположительно заминировано. Радиационный фон в норме. Взрывотехники ФСБ приступают к обезвреживанию неустановленного взрывного устройства, обращая особое внимание на соблюдение мер безопасности. Угроза взрыва устранена.

В рамках учения реализован комплекс организационно-управленческих мероприятий, направленных на отработку практических навыков взаимодействия сил и средств, задействованных в сфере противодействия терроризму, а также осуществлена проверка готовности к развёртыванию сил и средств Федерального оперативного штаба.
По оценке руководства оперативного штаба, учения показали готовность взаимодействующих структур к решению антитеррористических задач.

( На фотографии робот, устраняющий взрывное устройство)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх