19 Апреля 24, 10:07
Новости, Общество
01 Июня 2009, 15:28

В Твери осуждена банда преступников: 54 потерпевших, 14 разбойных нападений

Приговором Тверского областного суда от 29 мая 2009 года 38-летние Антипов Юрий Валентинович, Глазунов Александр Борисович, 31-летние Суслов Владимир Николаевич, Бабин Евгений Васильевич, Доронин Сергей Николаевич, 30-летний Семиёшкин Роман Валерьевич признаны виновными в бандитизме

(ст. 209 УК РФ), разбойных нападениях (ст. 162 УК РФ), Суслов также в незаконном хранении и ношении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Следствием и судом установлено, что устойчивая вооруженная группа (банда), членами которой являлись указанные лица, действовала на территории города Твери и Тверской области в период с 2002 по 2006 гг., а также с марта по апрель 2007 года. Преступления совершались в отношении водителей большегрузных автомобилей и предпринимателей. На вооружении у банды имелись 2 автомата Калашникова, граната РГД 5, самодельный пистолет, изготовленный из пневматического пистолета МР-654К с глушителем, боеприпасы.

В указанный период члены банды совершили 14 разбойных нападений, похитив имущество и денежные средства на сумму более 2,5 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 54 человека. Антипов совместно с Сусловым руководил действиями членов банды. Они подбирали объекты для нападений, распределяли роли и обязанности участников банды. Предоставляли оружие, боеприпасы, а также амуницию для совершения разбойных нападений. Так, в марте 2003 года участники банды с применением автоматов совершили разбойное нападение на троих предпринимателей, похитив у них деньги в сумме более 1млн рублей, предназначенные для закупки продуктов питания.

В ноябре 2005 года бандой было совершено дерзкое нападение на колонну большегрузных автомашин на участке автодороги Тверь - Максатиха. При этом Антипов и Суслов заранее перегородили проезжую часть дороги срубленными деревьями. Когда появилась колонна машин, открыли по ней огонь из автоматов. После этого напали на находившихся в машинах предпринимателей и похитили у них 225 тыс. рублей. На момент совершения преступных действий Евгений Бабин являлся инспектором ДПС ОГИБДД при УВД по Тверской области. В период следствия он был уволен из правоохранительных органов.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил Юрия Антипова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, остальным осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 13 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Предварительное следствие по делу проводилось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тверской области. Сообщает сайт прокуратуры Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх