29 Марта 24, 09:11
Новости, Общество
02 Июня 2009, 09:51

День России в Нелидове отметят гонками

12 июня, в День России, нелидовцев ожидает большой праздник за городом – на трассе мотокросса в деревне Ульянино. Скоростные параллельные гонки на легковых автомобилях обещают стать не менее зрелищным мероприятием, чем сам мотокросс.

Десятки водителей из Нелидовского и соседних районов будут соревноваться в скорости и манёвренности. Им предстоит преодолеть два круга по 500 метров с препятствиями. Старт обоим автомобилям даётся одновременно, победителем станет тот, кто покажет лучшее время. В отличие от предыдущих зимних состязаний, которые прошли 23 февраля, у гонщиков будет лишь один заезд, чтобы проявить себя.
Организаторы мероприятия – администрация района и техшкола РОСТО, рассчитывают на 60 участников, но эта цифра не окончательная. Как показывает опыт, интерес к параллельным гонкам и со стороны зрителей и со стороны участников огромный. Посмотреть на первые состязания на легковых автомобилях пришли сотни нелидовцев, и именно зрители и участники тех гонок предложили провести подобные соревнования уже летом.
По словам организаторов, уровень этого мероприятия будет никак не ниже областного, а в будущем планируется выйти на Россию. Это позволяют сделать и особенности нелидовской трассы, и организация соревнований.
Как уже отмечалось международными экспертами, трасса имеет ряд технических преимуществ, и использовать её только один раз в год просто неэффективно. Теперь наша «местная достопримечательность» будет принимать гостей и горожан минимум три раза в год.
Подготовка места соревнований сейчас в самом разгаре: подвозится песок, ведется подсыпка полотна (его ширина составит 9 - 11 метров), формируются бурты (разграничительная насыпь между двумя авто). С первого июня на трассе начались работы по созданию инфраструктуры: благоустройство территории, строительство трибун для зрителей, установка ограждений.
Параллельно с гонками в д. Ульянино пройдёт силовое троеборье, где сборные команды будут состязаться в жиме гири, стрельбе из пневматической винтовки, перетягивании каната. Также для зрителей в этот день будут работать пневмо- и пейнтбольный тиры, городок аттракционов, желающие смогут прокатиться на военных тягачах (МТ-ЛБ), квадроциклах и лошадях, и всё это – под зажигательную концертную программу лучших нелидовских артистов.
Сообщает пресс-служба администрации Нелидовского района Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх