24 Апреля 24, 04:00
Новости, Общество
03 Июня 2009, 07:59

На кинофестиваль \"Созвездие\" потратят 15,5 миллионов рублей

В этом году юбилейный 20-й кинофестиваль "Созвездие" меняет статус городского мероприятия на региональный. Он пройдет не только в Твери, но и в семи малых городах области. Каждый город выбрал себе тематику, в рамках которой и состоится праздник.

Во Ржеве это военно-патриотическая тема, зрители в Торжке и Вышнем Волочке погрузятся в атмосферу истории и фантазии, Кимры выбрали историю, Конаково - молодежную тему, а Удомля - экологию и природу.
Статус увеличен, а значит, увеличено и финансирование. Как рассказал на пресс-конференции первый заместитель губернатора Тверской области Михаил Зайцев, в этом году бюджет фестиваля равен 15,5 млн рублей. Федеральный выделил 2 млн, областной - 5 млн, городской - 5 млн, около миллиона было собрано из муниципальных бюджетов, а остальное - спонсорская помощь. Почему так много денег? Михаил Зайцев объяснил так: сегодня стоит задача перед областью провести фестиваль на высоком уровне, а со временем сделать его общероссийским.
На фестивале "Созвездие", который пройдет с 22 по 28 июня, будет представлено 15 фильмов, один покажут вне конкурса, он снят тверской группой.
Открытие фестиваля намечено на 22 июня, с местом пока не определились, но, скорей всего, оно пройдет на площади перед драмтеатром. Не известен и список приглашенных гостей. Как сказал нам первый замгубернатора, он лично уговаривает приехать Олега Павловича Табакова.
В рамках кинофестиваля во всех семи городах области будут организованы творческие встречи, мастер-классы и показы фильмов. А в Твери намечается новое для "Созвездия" мероприятие, которое пройдет на открытом воздухе. Называется оно "Поющие актеры".
Закрытие 20-го юбилейного фестиваля по традиции состоится на понтоне на Волге 28 июня.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх