26 Апреля 24, 14:37
Новости, Общество
05 Июня 2009, 09:35

В Тверской области прошёл Туполевский марафон \"Ту-2009\"

В Кимрах прошёл 13-й легкоатлетический пробег памяти авиаконструктора А.Н. Туполева - Туполевский марафон "Ту-2009". В рамках этих соревнований состоялся и чемпионат Тверской области по марафону, а школьники имели возможность поучаствовать в большом количестве беговых дистанций длиной от 100 м до 3 км.

В состязаниях приняло участие более 600 легкоатлетов из Москвы и Подмосковья, Архангельска, Ярославля, Омска, Калужской и Ленинградской областей, а также из Белоруссии и Японии.
Тверская область была представлена спортсменами из 8 городов и поселков.

В забеге на самой трудной - марафонской - дистанции (длина 42 км 195 м) участвовали 25 спортсменов. Тройка победителей определилась сразу: москвич Сергей Миронов (1 место), легкоатлет из Архангельска Александр Хадашов (2 место) и многократный победитель Тверских сверхмарафонов «Бег по коридорам» на дистанции 100 километров Михаил Куприянов из Торжка (3 место). Результат Михаила - 3 часа 5 минут. Он впервые в жизни завоевал титул чемпиона Тверской области по марафону.

Михаил Куприянов работает пожарным, в прошлом году сумел преодолеть 15 марафонов.
Отличились тверские спортсмены и в областном чемпионате по марафону: «серебро» взял нелидовец Сергей Новиков, а «бронзу» - 59-летний ветеран Николай Чеккиев из Торжка. На старт полумарафона длиной 21 километр 97 метров вышли 48 спортсменов.

Первой на финише среди женщин с результатом 1 час 33 минуты 49 секунд стала бегунья из Зеленограда Наталья Капустян. Второй и третьей финишировали местные легкоатлетки Настя Шуткина и Фаина Романова. Победителем полумарафона среди мужчин стал спортсмен из Старицы Сергей Котов.