20 Апреля 24, 06:02
Новости, Общество
05 Июня 2009, 09:57

В экономику Тверской области инвестируют более 16 миллиардов рублей на строительство заводов

Делегация Тверской области во главе с губернатором Дмитрием Зелениным с 4 по 7 июня принимает участие в работе XIII Петербургского международного экономического форума. В рамках форума тверские региональные власти и представители бизнес-сообщества намерены провести ряд важных деловых переговоров с крупными российскими компаниями.

Их результатом станет подписание нескольких соглашений, согласно которым в экономику Тверской области планируется привлечь более 16 миллиардов рублей.

В частности, 5 июня администрация Тверского региона планирует подписать трехстороннее соглашение с крупнейшим в России производителем подшипников ООО «Проект ГПЗ» и администрацией Нелидовского района. Предполагается, что на территории этого муниципального образования в ближайшие пять лет будет построен новый завод по выпуску этой продукции. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 10 миллиардов рублей. Предприятие планирует выпускать до 10 миллионов подшипников в год.

Еще в 3 миллиарда рублей оценивается объем капиталовложений компании ОАО «Мастер» в строительство кирпичного завода на территории Ржевского района. Соответствующее соглашение 5 июня намерены подписать губернатор Дмитрий Зеленин, генеральный директор ОАО «Мастер» Феликс Бажанов и глава Ржевского района Александр Щетинин.

Предприятие, выпускающее в год до 160 миллионов единиц керамического облицовочного кирпича, станет первым в России автоматизированным производством подобной мощности на одной технологической линии. Запуск первой очереди завода планируется уже в этом году.

Третье крупное соглашение администрация Тверской области подпишет в Санкт-Петербурге уже в рамках первого Всемирного зернового форума. Этот документ положит начало новому этапу сотрудничества региональной власти и Россельхозбанка, которые сегодня реализуют совместные проекты в животноводстве и птицеводстве.

По этому соглашению третья сторона – известная в России компания УК «Литер», предоставляющая спектр услуг по транспортировке, складской и таможенной логистике, – намерена построить на территории Ржевского района Тверской области тепличный комбинат по производству овощей общей площадью 40 гектаров. Объем инвестиций в осуществление этого проекта составит 3 миллиарда рублей.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх