20 Апреля 24, 04:46
Новости, Общество
05 Июня 2009, 14:47

Российские миротворцы вылетят в Чад

8 июня, в понедельник, группа российских миротворцев снова вылетит в Чад. На этот раз в африканскую республику отправится больше 20 человек, это экипаж военно-транспортной авиации.

Напомним, в Республику Чад уже вылетала российская группа 7 декабря прошлого года. С миротворческой миссией под эгидой Евросоюза тогда отправился экипаж военно-транспортного авиационного полка, дислоцирующегося в Смоленске. (7 человек в составе опергруппы от Минобороны и главного командования Военно-воздушных сил РФ.)
С момента вылета этой группы прошло полгода, они возвращаются на родину. И ей на смену летит уже другая команда.
Напомним, что 5 ноября 2008 года верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов подписали в Брюсселе соглашение об участии России в военной операции Евросоюза в Чаде и Центральноафриканской Республике.
Дмитрий Медведев подписал 1 сентября Указ «О направлении воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике». Согласно указу, российским военнослужащим предстоит выполнять задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуации, поисково-спасательных, патрульных и наблюдательных полетов в районе операции ЕС.
Российский военный персонал и вертолеты будут базироваться в Абеши (Чад). Целью миротворческой операции ЕС в Чаде и ЦАР, начало которой было положено еще в марте прошлого года и которая имеет мандат Совета Безопасности ООН, является в основном обеспечение безопасности границ Чада с Суданом и оказание помощи сотням тысяч беженцев из суданского Дарфура, сконцентрировавшихся в соседних с Суданом странах

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх