17 Апреля 24, 01:57
Новости, Общество
05 Июня 2009, 15:45

Тверские пенсионеры накупили \"левых\" вибромассажеров

Тверские пенсионеры, желая мгновенно стать молодыми, покупают вибромассажеры, аппараты для рефлексотерапии у «кочующих» продавцов. А потом обращаются в Роспотребнадзор, так как эти аппараты не панацея от всех болезней, а абсолютно бесполезные приборы. Пенсионеры жалуются, что их одурачили… Но часто получается так, что одурачили их законно.

Как сообщает Роспотребнадзор по Тверской области, в последнее время увеличилось количество обращений и жалоб граждан о неправомерных действиях лиц, осуществляющих продажу товаров медицинского назначения: массажеров (вибромассажер МК-838), аппаратов для рефлексотерапии («Унистим» DM-IIA), а также других технически сложных товаров бытового назначения с якобы лечебными свойствами (аппарат слуховой электронный НАР-20) в форме разносной торговли, т.е. в местах проживания граждан.
Жители в письмах Роспотребнадзору рассказывают, как продавцы обещали им, что прибор сделает чудо. Покупатели верили на слово и приобретали. Кому не хочется, чтобы в их жизни произошло чудо. Но чуда не произошло, а деньги потрачены.

Однако вернуть такой прибор продавцам оказывается очень проблематично, т. к. исправный аппарат, который относится в рассматриваемом случае к технически сложным товарам, не подлежит возврату и обмену, а неисправный подлежит ремонту.
Управление Роспотребнадзора по Тверской области рассказывает, что при проведении проверки фактов, указанных в жалобах граждан, установлено, что упомянутая деятельность осуществляется легально, т.е. продавец имеет необходимые документы, в т.ч. на товар.
За то, что продавцы устно обещают покупателям чудо, их наказать нельзя.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Тверской области рекомендует очень внимательно отнестись к такого рода покупкам. Прежде чем приобрести аппарат, следует тщательно продумать вопрос о необходимости его немедленной покупки. Имеет смысл обратиться за консультацией к врачу. Стоит также внимательно прочитать инструкцию по применению изделия – подходит ли оно вам, нет ли противопоказаний? Потребуйте от распространителя демонстрации его работы.
Если же все-таки решили приобрести такой аппарат, помните, что согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и Правилам продажи отдельных видов товаров, продажа товаров при разносной торговле должна осуществляться с выполнением определенных требований.
Продавец либо его представитель должен предоставить покупателю сведения о наименовании организации (индивидуального предпринимателя), места ее нахождения (юридический адрес), а индивидуальный предприниматель еще и информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью, а также печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.
Необходимо помнить, что покупателю при приобретении изделия должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.
В случае неправомерных действий продавцов товара (обман, введение в заблуждение, мошенничество) следует обращаться в органы внутренних дел.
Можно также обратиться в суд (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей») по месту нахождения продавца, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства; жительства покупателя или места заключения или исполнения договора.

В свою очередь ТИА рекомендует вообще не покупать медицинские аппараты у таких торговцев. Слишком мала вероятность чуда, скорее всего вы станете жертвой мошенников

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх