28 Марта 24, 16:07
Новости, Общество
10 Июня 2009, 11:13

Об опыте тверских ТСЖ узнают в других регионах

Товарищество собственников жилья – одна из наиболее эффективных моделей объединения владельцев помещений в многоквартирных домах, поддерживаемая на государственном уровне.

 В частности, увеличение числа ТСЖ – одно из условий получения муниципальным образованием средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт жилья. Поэтому в развитии ТСЖ заинтересованы и собственники жилья, и органы местного самоуправления. Помочь жителям организовать этот процесс призван проект «Поддержка собственников жилья», который реализуется в течение полутора лет в Твери.
В эти дни в нашем городе проходит серия семинаров и рабочих встреч в рамках проекта «Поддержка собственников жилья», организованного администрацией города Твери и Фондом «Новая Евразия» при поддержке Фонда «Институт экономики города». Во вторник, 9 июня, в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации Твери состоялся семинар «Построение демократических отношений в ТСЖ», участие в котором приняли руководители товариществ собственников жилья, представители управляющих компаний, а также специалисты администраций районов Твери.
Соглашение о сотрудничестве между администрацией Твери и Фондом «Новая Евразия» было подписано весной прошлого года. Тверь наряду с Нижним Новгородом и Пермью была выбрана пилотной территорией проекта «Поддержка собственников жилья», реализуемого Фондом «Новая Евразия». Проект направлен на повышение эффективности системы жилищного управления и развитие товариществ собственников жилья. Активным его участником стало также некоммерческое партнерство «Объединение организаций для управления и обслуживания домов».
Сейчас проект вступает в завершающую стадию. На 10 июня запланирован еще один семинар – «Профессиональное управление многоквартирным домом». Кроме того, 11 июня в рамках проекта пройдет рабочая встреча по вопросам ресурсосбережения в жилищном секторе.
На открытии семинара заместитель руководителя проекта Ольга Пазына отметила, что за прошедшее время его организаторам удалось немало. Проведено несколько десятков мероприятий, как местного, так и всероссийского масштаба, тематика которых охватывала практически все вопросы деятельности ТСЖ и управляющих организаций. Подготовлена серьезная база методических и информационных материалов в помощь собственникам жилья: это и практические рекомендации, и методические пособия, и материалы для социальной рекламы. Более того, методические рекомендации экспертов уже применяются в Твери на базе конкретных домов.
По словам Ольги Пазыной, многие руководители ТСЖ за время реализации проекта продемонстрировали очень высокий профессионализм в работе с жителями. Во многих товариществах собственников жилья в Твери применяются весьма интересные подходы и технологии, и благодаря проекту этот опыт тверитян будет перениматься их коллегами в других регионах России.
По итогам проекта «Поддержка собственников жилья» его организаторами планируется выпуск книги об историях успеха участников проекта, в том числе – и о достижениях тверских ТСЖ.

Департамент общественных коммуникаций администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх