27 Апреля 24, 01:47
Новости, Общество
11 Июня 2009, 12:39

Тверичане познакомятся с продукцией Конаковского фаянсового завода

12 июня в Тверской картинной галерее с 11.00 начнёт работать новая выставка предметов декоративно-прикладного искусства - «Изображение птиц в произведениях художественного фаянса конца XIX начала XX веков». Посвящается экспозиция 200-летию со дня основания Конаковского фаянсового завода.

Жителям Твери будет предложено познакомиться с уникальной и редкой продукцией завода, сохранившейся в производственном музее: посуда, скульптуры, декоративные кашпо и панно и многое другое. Среди изображённых на предметах птиц особо выделяется лебедь и связанные с этой птицей мотивы.

Конаковский фаянсовый завод - крупнейшее в России предприятие по выпуску столовой фаянсовой посуды, бытовой и декоративной майолики и шамотных изделий для ландшафтного дизайна и интерьера. Сейчас в активе завода - Гран-при Всемирной Парижской выставки 1937 года, серебряная медаль Брюссельской выставки 1958 года, медали международных выставок керамики 1962 и 1973 годов, золотая медаль международной выставки 1984 в г. Пловдиве и многие награды Выставки достижений народного хозяйства СССР, государственных и общественных организаций.

Завод был основан в 1809 г. в селе Домкино Корчевского уезда Тверской губернии (ныне Конаково). Первые шаги завода связаны с именем аптекаря из Богемии Фридриха Христиана Бриннера, арендовавшего землю у помещика Ф.А. Головачева. Однако вскоре Бриннер продал свою фабрику Андрею Яковлевичу Ауэрбаху. С него и началась славная история становления и развития фаянсового производства в Тверской губернии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх