25 Апреля 24, 16:14
Новости, Общество
15 Июня 2009, 09:09

Завершается прием работ на III Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси»

В этом году он посвящен Святителю Алексию – митрополиту Московскому и всея Руси, чудотворцу, небесному покровителю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Митрополит Алексий принял на себя управление Русской Церковью в 1355 году, в эпоху татаро-монгольского ига. Он стал вдохновителем и первым помощником великого князя Дмитрия Донского в его борьбе за объединение Русского государства.

Вместе с преподобным Сергием Радонежским они сплотили вокруг Москвы русские княжества, которые в 1380 году на Куликовском поле одержали победу в знаменитом сражении с татаро-монголами. С именем Первосвятителя Алексия связано создание и возобновление многих обителей в Москве и Митрополичьей области.

Жизнь и пример служения народу и Церкви, посмертные чудеса Первосвятителя – все это темы для работ конкурса «Святые заступники Руси - 2009». Он проводится Савино-Сторожевским ставропигиальным мужским монастырем по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Чтобы присоединиться к более чем одиннадцатитысячной армии его участников – не только отдельных авторов, но и коллективов творческих студий, центров, школ и православных гимназий, – нужно до конца июня зайти на сайт www.detisavve.ru , зарегистрироваться, заполнить анкету и прикрепить к ней свои произведения. Это могут быть как рисунки, выполненные карандашом, пастелью, углем, сангиной, тушью, акварелью, акриловыми красками, гуашью, темперой или маслом, так и проза – рассказы, сочинения или эссе.

Итоги конкурса будут подведены в декабре этого года. Каждый участник будет награжден памятной грамотой, а работы победителей войдут в книгу, посвященную Митрополиту Алексию. Два подобных альбома – по итогам предыдущих конкурсов «Святые заступники Руси» – уже увидели свет: в 2007 году вышел сборник о житие преподобного Саввы Сторожевского «Дети – Савве», в прошлом – книга «Открытое сердце», которая была посвящена памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх