25 Апреля 24, 11:31
Новости, Общество
16 Июня 2009, 09:57

Число доноров в Тверской области увеличилось в два раза

4 тонны 300 литров – именно столько крови поступило в прошлом году на Тверскую областную станцию переливания. За последние четыре года число донаров в Тверской области увеличилось почти в два раза – с 3 900 до 8 700 человек.

Это, по словам главного врача Тверской областной станции переливания крови Николая Добылева, свидетельство того, что российское общество постепенно начинает возвращаться к своим традиционным нравственным истокам – добра и взаимопомощи.


Но есть и еще одно объяснение: за последние три года система донорства в нашем регионе претерпела модернизацию. На закупку современного оборудования из областного бюджета было выделено 13 миллионов рублей, еще 10 миллионов запланированы на эти цели в региональной программе здравоохранения на этот и последующие два года. Об этом шла речь в понедельник (15 июня) во время посещения Тверской областной станции переливания крови заместителем губернатора Ольгой Пищулиной.


Региональная служба переливания крови была реорганизована 1 января прошлого года: если раньше ее финансирование было на плечах муниципалитетов, то теперь перешло в компетенцию области. На сегодняшний день она представляет собой одну центральную станцию переливания в Твери и три отделения в Вышнем Волочке, Ржеве и Бежецке вместо прежних тринадцати в районах. Николай Добылев считает, что положительные плоды такой концентрации очевидны уже сейчас.

За прошлый год областная станция переливания увеличила выпуск своей продукции в 1,7 раза, в 4 раза увеличился объем карантизированной плазмы, прошедшей специальную обработку и гарантирующей отсутствие каких-либо инфекционных и вирусных заболеваний. Новое дорогостоящее холодильное оборудование, позволяющее производить такую плазму, появилось здесь именно благодаря региональной программе. Сейчас, говорит главный врач станции, только за полгода работы станции плазмы сделано больше, чем за весь прошлый год. «Отказов практически не бывает: всем, кто нуждается, мы даем необходимые компоненты крови», – утверждает Добылев.


На средства региональной казны была закуплена и другая техника. Например, кресла, в которых донору удобно располагаться. Комфорт, как выяснилось, играет не последнее значение при переливании. Например, тверские доноры гораздо чаще, чем в других регионах, сдают кровь. «Здорово помогает нам комитет Красного Креста, который взял на себя организацию Дней донора на предприятиях и в организациях, в городах и районах, – рассказал Николай Добылев. – Нашей специальной бригаде остается только выехать на место».


В ближайших планах совместной с региональной властью работы не только продолжение дооснащения станций переливания крови современным оборудованием, но и, что важно, повышение квалификации их работников. Определено финансирование на пропаганду и агитацию донорства.


Областная администрация совместно с Тверской государственной медицинской академией прорабатывает вопрос о начале подготовки в стенах этого вуза специалистов для станций переливания крови.


В этом году в два раза увеличили компенсацию на питание, которую донор получает за каждый случай сдачи крови. Сегодня эта сумма выросла со 150 до 300 рублей. «Мы будем в дальнейшем индексировать компенсацию исходя из уровня инфляции», – заверила Ольга Пищулина.
По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх