29 Марта 24, 08:35
Новости, Общество
17 Июня 2009, 09:08

Впервые на фестивале \"Созвездие\" пройдёт Интернет-голосование

20 лет назад в городе Калинине высадился «звездный десант» в составе 254 актеров кино. Так начиналось «Созвездие» - первый профессиональный кинофестиваль в России. После него были «Киношок», «Кинотавр» и другие, но именно «Созвездие» в истории отечественного кинематографа навсегда останется первым и единственным профессиональным фестивалем, на котором актеры кино сами оценивают творческие работы своих коллег.



15 июня в Москве, на площадке крупнейшего российского агентства международной информации РИА Новости, прошла пресс-конференция, посвященная этому событию.
Председатель оргкомитета фестиваля, первый заместитель губернатора Тверской области Михаил Зайцев, президент фестиваля «Созвездие», народный артист России Александр Голобородько и директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина рассказали журналистам о насыщенной фестивальной программе, гостях и участниках «Созвездия-2009», а также о тех новшествах, которые ждут любителей кино в этом году.


Расширяется география праздника, увеличивается количество его гостей и участников, тщательно прорабатывается идеология фестиваля. Впервые в этом году территорией «Созвездия» станут семь городов Тверской области: Тверь, Ржев, Торжок, Вышний Волочек, Кимры, Удомля и Конаково. Для каждого из них определена особая тематика показов, концертов и творческих встреч. Для истинных ценителей важнейшего из искусств - это прекрасный шанс первыми увидеть новинки отечественного кинематографа, встретиться и пообщаться с любимыми артистами.


В юбилейном «Созвездии» примут участие более 100 известных актеров России, Белоруссии, Украины и Польши. В конкурсном показе - 14 лучших картин, в числе которых «Тарас Бульба» Владимира Бортко, «Однажды в провинции» Кати Шагаловой, «Анна Каренина» Сергея Соловьева, «Стиляги» Валерия Тодоровского, «Живи и помни» Александра Прошкина. Откроет фестиваль фильм Веры Глаголевой «Одна война».


По словам первого заместителя губернатора Михаила Зайцева, военно-патриотическая тематика на фестивале не случайность: по замыслу организаторов в этом году «Созвездие» откроется 22 июня, в День памяти и скорби, а одной из его премьерных площадок впервые станет Город воинской славы России - Ржев.


«Впервые» – пожалуй, самое частое слово, которое звучало на пресс-конференции. Так, например, по словам директора Гильдии актеров кино России Валерии Гущиной, впервые в городах и районах Верхневолжья профессиональные актеры в поисках молодых талантов проведут своего рода кастинги и помогут определиться с профессией юным дарованиям. Впервые на фестиваль приедут создатели и наиболее узнаваемые актеры российских телесериалов.


Впервые творческие работы наряду с профессиональным жюри под председательством Эммануила Виторгана и народным жюри будет оценивать Интернет-аудитория – об этом новшестве журналистам сообщил председатель оргкомитета «Созвездия» Михаил Зайцев.


Отвечая на вопросы журналистов, организаторы особо подчеркнули, что у них изначально не было и нет цели противопоставить «Созвездие» другим кинофестивалям, например, Московскому, который пройдет в это же время.
«Мы не конкуренты, мы делаем одно общее дело во славу российского кинематографа. Российская и губернская столицы расположены недалеко друг от друга, и при желании актеры смогут принять участие сразу в двух фестивалях» - таков был общий лейтмотив выступлений участников пресс-конференции.


На презентации юбилейного «Созвездия» в Москве не обошлось и без обещанных сюрпризов: прямо на пресс-конференции почетный приз кинофестиваля «Созвездие» - «За выдающийся вклад в профессию» - вручили всемирно известному народному любимцу Юрию Яковлеву, которую он лично не смог получить на прошлогодней церемонии закрытия тверского фестиваля.
Эксклюзивной сенсацией стало и сообщение о том, что в этом году аналогичную награду получат Зинаида Кириенко и Василий Лановой.

Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх