23 Апреля 24, 17:12
Новости, Общество
17 Июня 2009, 17:15

В Твери разгул телефонного мошенничества: только за июнь - более 40 случаев

Следующий материал посвящается всем доверчивым и весьма наивным гражданам, которые готовы расстаться со своими сбережениями, несмотря на многочисленные призывы и уговоры милиции, средств массовой информации и просто окружающей трезво мыслящей части населения. «Несите ваши денежки, а мы решим, как ими распорядиться!»

Примерно таков смысл агитации небезызвестных мошенников из сказки Алексея Толстого...
С начала первого летнего месяца на территории Тверской области зарегистрировано уже более 40 фактов (!) мошенничества, и только чуть более половины из них раскрыто правоохранительными органами. Одна из причин – невозможность раскрытия данного вида преступлений «по горячим следам», поскольку осознают потерпевшие все произошедшее с ними, как правило, спустя какое-то время. Да и преступников опознать чаще всего не в состоянии в силу различных обстоятельств.

10 июня в Твери неизвестный позвонил гражданке Ч. 1954 года рождения и потребовал 30 тысяч рублей якобы за освобождение ее сына, задержанного сотрудниками Госнаркоконтроля. Женщина, видимо, испугавшись за судьбу отпрыска, немедля отправилась к ближайшему платежному терминалу, через который перевела указанную сумму на названный звонившим номер мобильного телефона.

Аналогичный случай произошел спустя пять дней с 46-летней гражданкой С., которая точно таким же образом «распрощалась» с 20 тысячами целковых. В обоих случаях звонки поступали не «с тверских» мобильных номеров. По данным фактам сотрудниками милиции проводятся проверки.

Но пенсионерка 1933 года рождения, передавшая 30 тысяч рублей «за освобождение внука, попавшего в ДТП», особенно отличилась. Когда ей позвонил неизвестный и сообщил «о беде», пожилая женщина вместо того, чтобы справиться у внука о случившемся, отправилась в банк за выкупом.  Сняв деньги со счета, старушка предусмотрительно передала их мошенникам.

По материалам Отдела информации и общественных связей  УВД Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх