29 Марта 24, 12:56
Новости, Общество
29 Июня 2009, 16:03

В Тверской области работает \"горячая линия\" по кадастру

В Тверской области продолжает работу «горячая линия» по разъяснению вопросов, связанных с определением кадастровой стоимости земель в населенных пунктах региона. По номеру 8 (4822) 32-38-24 от специалистов областного комитета управления имуществом жители региона могут получить подробные разъяснения относительно особенностей государственной кадастровой оценки земель и начисления ставок земельного налога.

Здесь же рассматриваются заявления по устранению технических ошибок, возникших при проведении актуализации кадастровой оценки.
С начала работы на «горячую линию» поступило уже более 140 обращений. Большинство получены от жителей областного центра и Калининского района, в том числе из Эммаусского сельского поселения. Так, Валентина Александровна Серова просит более подробно объяснить процедуру начисления ставок земельного налога и причины его увеличения на примере ее собственного земельного участка.
Этот вопрос был рассмотрен специалистами комитета по управлению имуществом области, которые разъяснили особенности новой системы кадастровой оценки. В соответствии с 15 статьей Налогового кодекса РФ земельный относится к местным налогам и регулируется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. В частности, Совет депутатов Эммаусского сельского поселения в отношении участков, предназначенных для размещения индивидуальной жилой застройки и личного подсобного хозяйства, как в случае с Валентиной Серовой, принял решение о снижении налоговой ставки до 0,2%. Соответственно, сумма земельного налога для жителей поселения существенно ниже.
Кроме того, обратившись в органы местного самоуправления, жители могут рассчитывать на ряд привилегий. В частности, на льготную ставку могут претендовать ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий, многодетные семьи, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, малоимущие и многие другие категории, полный список которых также разъяснят по телефону «горячей линии» или по месту жительства.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх