28 Марта 24, 12:02
Новости, Общество
03 Июля 2009, 10:25

ОАО «МРСК Центра» проводит смотр-конкурс средств защиты и приспособлений для энергетиков

2 - 3 июля на полигоне Тверских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» проходит открытый конкурс между поставщиками средств индивидуальной защиты (СИЗ) и оборудования для работы на энергообъектах.

В борьбе за право обеспечивать наиболее безопасные условия труда для энергетиков Единой операционной компании принимают участие 12 российских компаний-производителей. Победившие на конкурсе СИЗ и приспособления будут приобретаться для всех филиалов ОАО «МРСК Центра».

Контроль за соблюдением правил охраны труда во всех филиалах ОАО «МРСК Центра» и предотвращение травматизма являются важнейшими направлениями внутренней социальной политики компании. Особое внимание уделяется обеспечению энергетиков современными средствами индивидуальной защиты. Это положение является неотъемлемой частью действующего в компании коллективного договора.

Специалисты Единой операционной компании постоянно проводят испытания новых, наиболее надёжных средств индивидуальной защиты и приспособлений. СИЗ проходят тестовые испытания, наиболее важным из которых является испытание средств на производстве.

Обязательно принимаются к сведению замечания энергетиков. В результате конкурсного отбора выявляются, а затем приобретаются лучшие средства защиты и приспособления, которые отвечают современным требованиям качества и безопасности производства.

В этом году на конкурс заявились 12 производителей, выставившие самые последние разработки в области средств защиты для энергетиков.

Для испытаний они предоставили сигнализаторы напряжения, переносные заземления, комплекты штанг для установки переносных заземлений с земли, заземления для ВЛ-0,4 кВ с самонесущими изолированными проводами, изолирующие штанги и изолирующие клещи, клещи электроизмерительные, средства защиты от падения с высоты, монтёрские лазы и их комплектующие, лестницы, электрозащитные средства из резины, плакаты и знаки безопасности, ручной изолирующий инструмент.

В состав экспертной и рабочей групп смотра-конкурса вошли главные инженеры 11 филиалов компании и представители служб производственного контроля и охраны труда.
Председатель экспертного жюри, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по технической политике Сергей Шумахер отметил: «Рынок средств защиты постоянно обновляется. Мы тщательно отрабатываем все предложения поставщиков и стремимся выбрать самое лучшее, чтобы наши сотрудники были максимально защищены при выполнении ремонтных работ на воздушных линиях электрических сетей».

В компании ежегодно усиливается контроль за соблюдением безопасности персонала и ужесточаются требования к качеству средств индивидуальной защиты. Подобные конкурсы дают возможность совершенствовать производственную деятельность, обеспечивать ремонтный персонал современными и надёжными индивидуальными средствами защиты.

В 2009 году на мероприятия по охране труда компания направит 321 млн рублей, в том числе на приобретение СИЗ 208 млн рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх