26 Апреля 24, 14:48
Новости, Общество
06 Июля 2009, 16:31

В Тверской области пройдёт цыганский марафон

В июле тверские цыгане - жители посёлка Савватьево - примут участие в творческом марафоне по Калининскому району "Дарите детям радость - творчество народа Рома". Марафон является продолжением подобных мероприятий, которые прошли в июне: тогда песенные и танцевальные цыганские коллективы выступили в Затверецком, Колталовском домах культуры и на площадке на День города в Твери.

В июле цыгане выступят в 6 домах культуры в разных посёлках: В Борках, Рязаново, Васильевском мхе, в Заволжском и других.   
Сейчас в Савватьево проживает табор численностью около 200 человек - молдаванские цыгане. Из них 95 - участники 6-ти творческих коллективов: детского ансамбля, четырёх семейных и таборного хора. Есть в посёлке и свой национальный театр. Его артисты подготовили театрализованное представление с песенными инсцинировками "Афанасий Никитин и тверские цыгане", которое покажут 15 июля для прибывающей в Тверь делегации из Индии.


12 августа будет отмечаться День посёлка Савватьево. Организаторы и кураторы табора - сотрудники Благофонда "Мама" - подготовят для жителей праздничную программу, конкурсы на лучший дом, цветник и огород, вручат подарки и благотворительную помощь - мебель. По словам председателя Фонда Людмилы Коклюшкиной, сейчас им предстоит найти средства на приобретение и установку шатров, эстрадной площадки, хозяйственных построек, культурно-досугового центра в посёлке. Главной и трудноразрешимой проблемой остаётся трудоустройство цыган.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх