26 Апреля 24, 18:49
Новости, Общество
06 Июля 2009, 17:20

Во Ржеве не чтят память погибших воинов

Органы прокуратуры области провели проверку исполнения Федеральных законов «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Установлено, что сохранность расположенных на территории города Ржева, носящего почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне и Ржевской битве обеспечивается ненадлежащим образом. Список памятников:
- монумент «57-мм противотанковая пушка» (г. Ржев, Советская площадь);
- монумент «Танк Т-34» (г. Ржев, площадь Мира);
- Обелиск в честь Освобождения г. Ржева от немецко-фашистских захватчиков (г. Ржев, Соборная гора);
- монумент в честь освобождения г. Ржева от немецко-фашистских захватчиков (левый берег реки Волга).


Земельные участки, на которых расположены указанные памятники, не имеют установленных границ, не описаны и не индивидуализированы, сведения о них в государственном земельном кадастре отсутствуют. Соответственно, охранные зоны памятников, где запрещается и ограничивается хозяйственная деятельность, проведение земляных, строительных и иных работ, не установлены. Это может привести к изменению их облика и интерьера, иным негативным воздействиям, в том числе повреждению, разрушению либо уничтожению.

При таких условиях не обеспечиваются цели и задачи по сохранению военно-исторического наследия, увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., установленные действующим законодательством.


В связи с этим Ржевским межрайонным прокурором в адрес главы города Ржева внесено представление, где поставлен вопрос об обеспечении надлежащего учета земельных участков, на которых расположены памятники, посвященные Победе в Великой Отечественной войне и Ржевской битве.


Прокуратурой области руководителю Комитета по государственной охране историко-культурного наследия Тверской области направлено представление о разработке нормативного правового акта Тверской области об установлении охранных зон расположенных в городе Ржеве памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне и защите города Ржева.
Сообщает сайт Прокуратуры области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх