29 Марта 24, 00:21
Новости, Общество
07 Июля 2009, 08:56

В день рождения Лемешева на его родине будет работать уникальная выставка

К очередному традиционному Лемешевскому празднику под названием «Вижу чудное приволье» Музей С.Я. Лемешева в селе Князево предстанет перед посетителями в обновленном виде: появились новые изгородь и дорожки, обустроена концертная зона.

Помимо этого, открыт выставочный зал, где в праздничные дни посетителям будет представлена уникальная экспозиция, посвященная творческой деятельности нашего выдающегося земляка, великого тенора, солиста Государственного академического Большого театра.

Авторы выставки постарались максимально точно отразить процесс создания сценического образа певца. Среди представленных экспонатов - эскизы костюмов и декораций к спектаклям, в которых солировал Сергей Лемешев, выполненные известными советскими художниками В.Ф. Рындиным, В.И. Козлинским, Е.Г. Чемодуровым, Б.Р. Эрдманом, В.М. Ходасевичем, П.В. Вильямсом и М.А. Петровским. Увидеть эскизы стало возможно благодаря музею Большого театра.


Постановочные фотографии Сергея Лемешева демонстрируют работу костюмеров и гримеров, представлены и фотопортреты дирижеров, работавших с певцом. Впервые экспонируются предметы из коллекций, собранных поклонниками творчества Сергея Яковлевича: грампластинки, театральные программки, афиши. Посетителям будут представлены радиоприемники, граммофоны, электрофоны, электропроигрыватели, магнитофоны из коллекции музея, относящиеся к 30 - 70-м годам прошлого столетия.


Разнообразие экспонатов делает выставку интересной самому широкому кругу посетителей, не говоря уже о многочисленных почитателях таланта Сергея Лемешева. И по сей день он остается одной из самых грандиозных фигур российской и мировой оперной сцены. На родине великого земляка по-прежнему любят и помнят, на Тверской земле живут тысячи поклонников Сергея Яковлевича. Ежегодный Лемешевский фестиваль в Князево неизменно собирает поклонников оперного пения и классической музыки со всей России. Он ведет свою историю с 1987 года.


Большую работу по увековечению памяти Сергея Лемешева проводят областные власти. В этом году специально к празднику была создана культурно-туристическая зона в Князево, а на 188-м километре трассы Москва - Санкт-Петербург установлена стела с информацией о музее.


С этого года для популяризации творчества великого русского певца, а также выявления и поощрения талантливых детей распоряжением администрации Тверской области учреждены ежегодные премии и стипендии имени Сергея Яковлевича Лемешева. Уже на нынешнем празднике несколько юношей и девушек будут отмечены наградами.


В первый день фестиваля, 10 июля, на Театральной площади в Твери пройдет выступление московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, который представит лирические сцены из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Во второй, «фольклорный», день уже в Князево прозвучат народные песни, столь любимые самим Лемешевым. На берегах Тверцы выступят юные дарования, развернется ярмарка «Город мастеров», фольклорно-певческая площадка. Праздник завершит гала-концерт с участием ведущих российских оперных певцов.


В субботу, 11 июля, будет организовано движение автобусов на праздник. Отправление от автовокзала: Тверь – Князево в 10.30; Князево – Тверь в 16.00. Стоимость проезда туда и обратно – 166 руб.

Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх