29 Марта 24, 12:32
Новости, Общество
10 Июля 2009, 09:18

В больнице Конакова часовню перестроят в храм

В 2003 г. по инициативе духовенства Ильинского прихода по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и по решению администрации Конаковского района при Центральной районной больнице г. Конакова была открыта часовня в память иконы Божией Матери «Целительница». Это решение было принято в традициях русской культуры (в дореволюционной России в каждой больнице устраивались часовня или церковь).

Часовня от церкви отличается тем, что в ней нет престола и алтаря, поэтому в часовне нельзя совершать следующие богослужения: вечернюю и утреннюю службы, литургию, но можно исповедовать, служить молебны, панихиды, совершать таинства крещения и елеосвящение (соборование).
При принятии решения о выделении помещения под часовню Ильинским приходом было оговорено право на реконструкцию часовни в православную церковь. В течение четырех лет велись согласования, подготавливались необходимые документы и наконец недавно был отслужен молебен, начались работы по реконструкции здания на основании существующего проекта.
В церкви «Целительница» будут совершаться все богослужения и таинства,  существующие в Православной церкви, кроме отпеваний.
По завершении реконструкции здания (изменения внешнего вида и устройства престола и алтаря) состоится освещение храма архиепископом Тверским и Кашинским Виктором. Церковь иконы Божией Матери « Целительница» останется в составе Ильинского прихода.
Икона « Целительница» относится к четвертому веку. В России она прославилась  большими чудесами в Московском Алексеевском женском монастыре в XVIII веке. Благодаря молитвам верующих проходят исцеления и в наше время.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх