28 Апреля 24, 11:52
Новости, Общество
14 Июля 2009, 17:26

Активисты на Селигере в шторм активно занимались любовью

Ряд федеральных интернет СМИ сообщило, что лагерь «Селигер» в Осташкове затопило, ситуация критическая, объявлено чрезвычайное положение.

Вот что пишет одно из СМИ: «Сильнейший ливень с ураганом не прекращается уже несколько часов, лагерь сильно затоплен. На данный момент в городке нет ни электричества, ни костров, люди прячутся под тентами, шатрами и сценами, одновременно спасая продукты и вещи.
Ситуация близка к критической, водолазов на Селигере нет, но ребята справляются. Ожидается также прибытие тверского подразделения МЧС. К трем КПП подтянулись наряды милиции».
Но как стало известно ТИА, в лагере все спокойно и чрезвычайное положение никто объявлять не собирается.
Как рассказал ТИА начальник ГО и ЧС при Администрации Осташковского района, ночью с 13 на 14 июля прошел сильный дождь с грозой, сегодня днем идет небольшой грибной дождик. Ветра нет. Дождь идет уже 12 часов, но он не сильный, а потому причин для паники нет. К тому же, в том месте, где расположен лагерь – грунт песчаный, и вода из лагеря уходит быстро. Кроме того, в лагере сделан досчатый настил. Конечно, бесконечный дождь ухудшил условия проживания в лагере, но с другой стороны – это закалка, трудности походной жизни.
Начальник ГИМС города Осташкова Иван Павлов, который курирует обеспечения безопасности активистов на Селигере, подтвердил, что на Селигере о критической ситуации даже речи не идет.
В ГУ МЧС по Тверской области так же сообщили, что на Селигере все в норме, Осташковский Селигер справляется своими силами, помощь тверским оперативников лагерю пока не требуется.
Кстати, дождь не только не повредил лагерю, а даже помог всей России. Как сообщают организаторы фестиваля на официальном сайте, дождь значительно улучшил демографическую ситуацию в России. Ведь дело молодое: пошел дождь, девчонки замерзли и пошли греться к мальчишкам.
Вот что пишет официальный сайт «Селигера»:


«Накануне вечером на Селигере было объявлено штормовое предупреждение, участники форума окапывали палатки и готовились ко встрече со стихией. Дождь закончился, выглянуло солнце, занятия продолжаются

Как заявил директор форума «Селигер-2009» Илья Костунов, сильный дождь, шедший всю ночь на форуме, не нарушил график работы и запланированные лекции. По его словам, в МЧС вовремя предупредили, что на территории Тверской области объявлено штормовое предупреждение, и организаторы предприняли все меры, чтобы не допустить нештатных ситуаций. При этом на территории форума централизованно было отключено электричество и обесточены генераторы. «Через «колокольчики» мы предупредили участников о надвигающейся стихии, и каждая делегация с помощью инструкторов и спасателей, работающих на форуме, спасала свое имущество», - сказал директор форума.

Зато в течение ночи, как заметил Костунов, у участников появилась хорошая возможность улучшить демографическую ситуацию. Так как большинство участников на Селигере впервые и не были готовы к непогоде, то девушки с большим удовольствием перемещались в палатки к ребятам и спали в палатках, согревая друг друга».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх