27 Апреля 24, 23:33
Новости, Общество
15 Июля 2009, 11:29

Первые итоги реформирования ЖКХ в Тверской области

Тверская область попала в число участников программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Федеральные средства уже получены. К 3 миллиардам 50 миллионам прибавились еще 105 миллионов сверхлимитных рублей – такая сумма пришла на капитальный ремонт и на переселение из аварийного жилья.

О том, как тратить дополнительные деньги, говорили члены Президиума Экспертного совета по ЖКХ Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Игорь Шемякин и Дмитрий Бородин на выездном заседании Совета в Твери. В заседании приняли участие заместитель губернатора Тверской области Юрий Тыртышов, руководители отрасли ЖКХ регионального и местного уровней, управляющих компаний, председатели ТСЖ.

Экспертный совет провел заседания уже в 22 регионах. Основная его задача – выяснить, насколько эффективны проводимые реформы на местах.


Обзор успехов и проблем реформирования ЖКХ в Тверской области сделал заместитель губернатора Юрий Тыртышов. Он отметил, что первый транш помог приобрести полезный и необходимый опыт: так, в области организовано ускоренное проведение конкурсов (в двухнедельный срок), в которых участвуют представители департаментов ЖКХ и Госжилинспекции. А результативная работа областного Центра ценообразования, согласовывающего проектно-сметную документацию, поможет в будущем избежать ошибок при выборе материалов и подсчете стоимости работ.


Участники заседания обсудили и законодательную базу реформы. К слову, администрация Тверской области выступила автором ряда поправок к 185-му закону, регламентирующему освоение средств из фонда. Одна из них касается возможности переселения из аварийного жилья в границах всего региона, а не одного сельского поселения. К сожалению, до сих пор в Госдуме данная поправка, вызвавшая одобрение многих депутатов, не принята.


Не совсем корректно считать двухквартирные дома многоквартирными и требовать от их владельцев соблюдения достаточно сложных процедур по организации ТСЖ – об этом тоже говорили на встрече. Таких домов в сельской местности 30%, и имеет смысл дать им другой статус, например, малоквартирных, и упростить необходимые процедуры по управлению домом.


Реализация реформы в Верхневолжье была проиллюстрирована вполне конкретными примерами. Сельским поселениям сложнее войти в программу, однако в нашей области таких уже немало. Старицкое сельское поселение – пример тому, что, если жители и местная власть заинтересованы в общем результате, у них все получится. Интересен и опыт ТСЖ «Никольское». Еще год назад в поселке не было ни тепла, ни воды, ни перспектив их получить. После объединения многоквартирных домов в ТСЖ в распоряжении жителей оказались 36,5 миллиона, которые будут потрачены на ремонт домов.


О том, что состояние жилого фонда не позволит муниципалитетам столкнуть его на собственников и забыть, говорил начальник департамента ЖК и ГХ Тверской области Александр Голодный. В ряду прочих он подчеркнул возникшие перед ТСЖ проблемы (нет четкого экономического обоснования их деятельности, 90% из них – должники по теплу), отметил, что очереди на вступление в программу по капитальному ремонту сейчас велики, а региональная программа не решит все проблемы сразу.


Пока еще не все муниципалитеты смогли перестроиться на новую систему. Это Ржев, Удомля, Удомельский район. Однако у них есть время, чтобы вступить в программу.


В этот же день губернатор Дмитрий Зеленин встретился с председателями ТСЖ и руководителями управляющих компаний, участниками практического семинара в рамках заседания. Вопросы и ответы на этой встрече были конкретными. К примеру, нередко ремонтные работы не успевали провести в срок, до наступления дождей из-за долгого согласования в Центре ценообразования. По словам губернатора, чтобы ситуация не повторилась, к этому процессу необходимо привлекать и другие организации. Повысить качество работ также поможет контроль со стороны областных властей. Губернатор предложил усилить роль Госжилинспекции, инспекции государственного строительного надзора в этом направлении. А для упорядочивания работы ТСЖ в Твери будет создана Ассоциация председателей ТСЖ с собственной юридической службой.

По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх