28 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
15 Июля 2009, 11:59

Долгострой областного психдиспансера запустили в строительство

Один из корпусов областного клинического психоневрологического диспансера, что на улице Фурманова, наконец-то достроят. На эти цели область выделила порядка 20 миллионов рублей.

История заброшенного корпуса диспансера началась в 1997 году, когда началось его строительство. Затем в 2003 году из-за недостатка средств двухэтажное здание забросили. С тех пор оно обветшало и заросло травой. В этом году, спустя пять лет, долгострой решили реанимировать. И строительство началось.


По задумке, на площади почти в две тысячи квадратных метров расположатся мастерские, в которых будут трудоустроены инвалиды по психическому заболеванию. На сегодняшний день такие мастерские существуют, но в них задействовано очень мало людей - всего лишь 50 человек. Новые - рассчитаны на 250 человек.

Мастерские представляют собой небольшие производства - печатное, швейное, столярное и штамповочный цех. Здесь изготавливают пакеты, конверты, рамки для фотографий. Как сказала с своем интервью главный врач психоневрологического диспансера Татьяна Максимова:

- некоторые люди с ограниченными возможностями трудоустроены и имеют пусть небольшую, но прибавку к пенсии по инвалидности. Сейчас пенсия варьируется от полторы тысячи до трех, плюс еще зарплата 2-3 тысячи, довольно неплохо.


Помимо мастерских в двухэтажном здании расположится и реабилитационный центр для детей с психическими отклонениями. Таких только по городу, по словам Татьяны Максимовой, 60% от общего количества детишек. А потому помощь в лечении и реабилитации крайне необходима.


Строительство корпуса диспансера по планам должно завершится в 2011 году. Это срок введения в эксплуатацию. В следующем году Тверская область должна войти в федеральную программу по психиатрии, а потому в следующем году на корпус будет выделено еще 18 миллионов, но уже из федерального бюджета.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх