28 Апреля 24, 10:46
Новости, Общество
15 Июля 2009, 15:24

Коммунисты собираются снять с должностей Рогозина и Бабичева и распустить Думу

Сегодня, 15 июля, в Тверской городской Думе думская фракция КПРФ провела пресс-конференцию. Депутаты-коммунисты рассказали журналистам о проделанной работе и о запланированных делах. Из сказанного стало ясно, что в ближайшее время тихой жизни в Думе не будет. В Думе будут по-прежнему полыхать политические дебаты, а представители разных партий бороться за власть.

Напомним, 10 июля, на последнем заседании Думы депутаты-коммунисты предложили внести в повестку дня вопрос о снятии тогда еще коммуниста Сергея Рогозина с должности заместителя председателя ТГД. Но думское большинство не поддержало это предложение, вопрос не был внесен в повестку. На отказ коммунисты ответили уходом из зала заседания. Также на прошедшем заседании поднимался вопрос о снятии коммуниста Владимира Полишко с должности главы постоянного комитета Думы по развитию города и городскому хозяйству. С такой инициативой выступил депутат-единоросс. Но и эта инициатива не была рассмотрена, так как, в соответствии с регламентом, такая инициатива может исходить от председателя Думы или фракции, но не от одного депутата.
Сегодня на пресс-конференции руководитель фракции КПРФ в Думе Артем Гончаров заявил, что если Владимира Полишко снимут с должности, то в этом случае он тоже снимет с себя полномочия главы комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям.
- А если в дальнейшем мнение коммунистов не будет учитываться на заседаниях Думы, то мы начнем сбор подписей об отстранении от должности председателя Думы и мэра Владимира Бабичева, - заявил Артем Гончаров.
Кроме того, Артем Гончаров рассказал журналистам о том, что на прошедшем 14 июля заседании фракции обсуждался вопрос о роспуске Думы. По словам Артема Гончарова, депутаты готовы написать заявления и тем самым распустить Думу. Это может произойти уже в сентябре.
- Если власти и впредь будут себя так вести, не будут принимать и прислушиваться к мнению оппозиции, то мы не видим смысла работы в Думе. Мы будем звать людей на улицу и через митинги будем отстаивать свое мнение.
Ко всему выше перечисленному коммунисты не отказываются от идеи провести референдум.

Также Артем Гончаров сообщил, что в партии КПРФ в Твери и области раскола нет.
- Вопрос с тремя депутатами Сергеем Рогозиным, Виктором Бибиковым, Вячеславом Жигаревым решен, они больше не коммунисты и за их действия партия не отвечает. Что касается остальных членов партии и фракции, то все они единомышленники.
Артем Гончаров также заявил, что фракция в Думе будет настаивать на том, чтобы снять Сергея Рогозина с должности зама Бабичева.
- Рогозин – беспартийный. Он теперь в свободном плавании. Он не имеет право занимать этот пост, так его на эту должность выдвигала партия.
Как выяснилось и в самой Думе депутатам работать непросто: повсюду шпионы. Еще в начале года в Думе, во время очередного скандала, поднимался вопрос о том, что некоторые депутаты ходят по Думе с диктофонами, записывают на диктофон все заседания. Сегодня Артем Гончаров сообщил на пресс-конференции имя одного из «шпионов». По словам Артема Сергеевича, по Думе с диктофоном ходит их бывший соратник, бывший коммунист Вячеслав Жигарев.
Шутка ли: слово не воробей, вылетело - записали…
Итог пресс-конференции, к сожалению, неутешителен. Несмотря на все заверения со стороны коммунистов о готовности работать конструктивно, из их уст все чаше звучат слова: "снять", "отозвать", "распустить". Вслед за инициативой отзыва с должности заместителя председателя Думы коммуниста Сергея Рогозина сегодня прозвучало заявление о возможном начале процедуры отзыва с должности главы города Твери Владимира Бабичева.
И теперь можно сказать, что демарши Думы - это не акции протеста, не желание конструктивно работать, а попытка решить политические разногласия внутри фракции, в которых ставки делаются на решение политических амбиций, а не на решение городских проблем. Поучается, что последний уход с заседания Думы был совершен не под влиянием момента – это политика фракции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх