28 Апреля 24, 09:51
Новости, Общество
15 Июля 2009, 18:14

16 июля Андрею Дементьеву исполнится 81 год

Андрей Дементьев родился 16 июля 1928 г. в Твери. Многие годы жизни поэта связаны с Тверской землей и Тверью (ранее Калинин). Здесь он родился, окончил среднюю школу, учился в Калининском педагогическом институте.

После завершения литературного образования в Москве, в Литературном институте им. А.М. Горького, вернулся в родной город, где работал в редакциях областных газет "Калининская правда", "Смена", затем на радио, был главным редактором областного книжного издательства. Первая поэтическая публикация состоялась в декабре 1948 года в Калининском альманахе "Родной край" и в областной газете. Здесь он стал первым лауреатом премии имени Лизы Чайкиной. Любовь к родному краю передана во многих произведениях поэта, таких, как известные на всю страну песни "Отчий дом", "А я без Волги просто не могу", "Аленушка".

На стихи поэта написаны десятки популярных песен: "Баллада о матери", "Отчий дом", "Лебединая верность", "Яблоки на снегу", "Аленушка", "А мне не надо от тебя", "Чайки над водой", "Каскадеры". Все эти песни, начиная с 1974 года, становились лауреатами телевизионных конкурсов в России и за рубежом.
Андрей Дмитриевич Дементьев автор тридцати сборников стихов. Его стихи переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский, болгарский, румынский, хинди и другие языки. Книги А.Дементьева вышли в Азербайджане, Узбекистане, Грузии, Болгарии и других странах.

Свыше 20 лет Андрей Дементьев отдал журналу "Юность". Последние 12 лет он был главным редактором популярного издания, тираж которого при нем достиг 3 млн 300 тыс. экземпляров.
Более 20 лет Андрей Дементьев связан с телевидением. В 80-е годы был ведущим программы "Добрый вечер, Москва". Участвовал во многих литературных передачах, проводил свои поэтические вечера на телевидении.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх