27 Апреля 24, 11:30
Новости, Общество
17 Июля 2009, 11:43

В Твери рабочего перемолол станок

14 июля в Следственный отдел по городу Твери поступило сообщение о том, что в ходе проведения работ вальцовщик ОАО «Мастер-Древ-Т» Геннадий Козлов получил травму на производстве, от которой скончался. В ходе осмотра места происшествия под 3-м падающим волком листоправильной машины со стороны подачи заготовок обнаружен труп потерпевшего. Установлено, что ноги потерпевшего попали в пресс, в результате чего были оторваны. По этому факту следователем проводится проверка в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ.

В ходе проверочных мероприятий устанавливается факт возможного нарушения правил техники безопасности, согласно которым, рабочему при производстве работ запрещалось ступать на волки листоправильной машины. Сообщает сайт СУ СК при прокуратуре России по Тверской области. 
Подробности этой трагедии рассказывает КП - "Тверь".  14 июля сорокадевятилетний Геннадий Козлов, как всегда, приступил к работе на своем вальцовочном станке. Бездушная машина глотала огромные стокилограммовые листы металла и делала их идеально ровными.
Геннадию такая работа была не в новинку, как-никак 20-летний стаж за плечами. Иногда машина артачилась - листы застревали. Тогда Геннадий, как, впрочем, любой бы на его месте, подправлял лист и продолжал работать. В минувший вторник что-то не заладилось.
- На таком станке положено работать двум рабочим. А Геннадий в тот день стоял у станка один, - удивляются те, кто работает с ним на одном предприятии. - Только начал работу, и в станке застрял лист. Тогда Геннадий решил попрыгать на нем. Отчего-то не учел, что станок стоял на «пуске».

Лист под весом рабочего дёрнулся, и машина заработала.
- Вот он поскользнулся - и все, - вздыхают коллеги. - Его туда, бедного, и затянуло. Руки, ноги отрезало, всего перемололо.

Очевидцы рассказывают, что Геннадий кричал стропалям (перевозчикам груза), чтобы они отключили станок, но те не успели.

- Вот если бы с ним был второй рабочий... - машут рукой коллеги по цеху.

«Комсомолка» попыталась связаться с руководством предприятия, но ни комментариев, ни разрешения осмотреть место трагедии не получила.

Как стало известно «КП», несчастья мистического характера, причем одно хуже другого, уже который год преследуют семью Козловых.

Средний сын Александр отбывает большой срок. Старший сын Виталий, которому сегодня исполнилось бы 28 лет (он работал оператором станков на «Центросваре»), погиб два года назад при невыясненных обстоятельствах. Его нашли утром мертвым в подъезде.

Где пропадал молодой человек всю ночь и что с ним произошло, до сих пор неизвестно. Виталий погиб 4 июля 2007 года, а всего лишь через неделю после похорон, в ночь на пятницу, 13-е, его могилу вскрыли неизвестные. Над погибшим был совершен чудовищный ритуал. В глаза и тело молодого человека воткнули иголки («Комсомолка» писала об этом в номере за 24 июля 2007 года).

- Прямо как проклятье какое-то на эту семью, - вздыхает соседка по подъезду Светлана. - Жена Геннадия, Светлана, после смерти сына чуть не помешалась. А Гена... Мы до сих пор не можем поверить.

Жена Геннадия и сама долгое время работала в столовой «Центросвара», потом уволилась. Гена был для нее всем. Сейчас она осталась с младшим сыном Сергеем. Ему 22 года, работает он на заводе стеклопластиков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх