27 Апреля 24, 15:58
Новости, Общество
17 Июля 2009, 13:49

В Тверской области в Андреапольском районе уже 4 месяца неизвестный травит воду в колодцах

В Андреапольском районе вновь атака на питьевую воду. . Вчера, 16 июля, снова в двух колодцах района вода поменяла цвет: в одном случае стала оранжевой, в другом – синей. Это уже, как минимум, пятый случай нападения на колодцы в Андреапольском районе, которые удалось выяснить ТИА. Нам известно о 6 отравленных колодцах.

Если сначала в районе относились к этим происшествиям с долей иронии, то сейчас проблемой занялись администрация и районная милиция.

16 июля в 13.25 в Андреаполе, на ул. Измайлова, в колодце нашли носок с порошком желто-оранжевого цвета. А в 13.40 жители деревни Троскино, которая находится рядом с Андреаполем, сообщили, что вода в их колодце стала синей.

Как рассказали ТИА в ОВД Андреапольского района, паники в городе нет. Ситуация под контролем. После случаев весной и в июне администрация района приняла решение почистить все колодцы. 16 июля из них выкачали воду и вот тут-то в одном из колодцев Андреаполя нашли носок с порошком.
- Это носок старый, - сказал корреспонденту ТИА милиционер. - Возможно, носок лежал в колодце уже не один месяц, а люди из этого колодца пили воду.
По словам милиционера, людям, которые употребляли воду из этого колодца для приготовления пищи, ничего не угрожает. Порошок в носке – не яд.
Случай с колодцем с синей водой в милиции прокомментировали так:
- В этой деревне вода в колодцах очень плохая, она от естественной гнили стала синеватой. Теперь этот колодец тоже вычистят и вода в нем станет хорошей.
Напомним, прошедшей весной, в марте, колодцы деревни Курово Андреапольского района дважды подверглись нападению. Некто бросал туда носки, как выяснилось позже с крысиным ядом.
19 и 22 июня колодцы травили в многострадальной деревне Курово, В одном из колодцев обнаружена пена неизвестного происхождения, а в другом вода имеела кислый вкус и неприятный запах, ко всему прочему была еще и мутной.
Комментируя происшествие, милиционер сказал, что экспертиза не доказала, что в носках в деревне Курово был яд, поэтому никакой опасности для жизни населения нет. Но очевидцы утверждают, что экспертиза здесь и не нужна, крысиный яд – не заморская диковина, его можно узнать и невооруженным глазом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх