27 Апреля 24, 15:50
Новости, Общество
17 Июля 2009, 14:53

В Тверской области выявлено уже 74 факта взяточничества - в 2,6 раза больше, чем в прошлом году

июля 2009 года прошло расширенное заседание коллегии УВД по Тверской области, посвященное итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Тверской области в первом полугодии 2009 года и задачам на предстоящий период.

За прошедший период на территории региона снизилось на 1,9% количество зарегистрированных преступлений - около 17,5 тысячи (в прошлом году было более 19 тысяч). Почти на 8% увеличилось количество раскрытых преступлений по «горячим следам».


Удалось добиться увеличения раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений на 4%. В структуре тяжких на 20% меньше зарегистрировано грабежей, на 10% - разбойных нападений. Снизилось количество краж чужого имущества почти на 9%, однако этот вид преступлений продолжает оставаться доминирующим в структуре преступности. Продолжается устойчивая тенденция к сокращению количества краж цветных металлов: за 6 месяцев текущего года количество таких краж снизилось на 80%.


Улучшены результаты деятельности по направлениям, наиболее актуальным для экономики и экологии Тверского региона. Удалось поправить положение дел в борьбе с преступностью в сфере экономики. Количество выявленных преступлений возросло более чем на 30%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - более чем на 50%, совершённых в крупном и особо крупном размере - на 14,5%. Количество раскрытых преступлений в сфере экономики увеличилось на 43%. На 8% больше выявлено фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.


Стали более эффективными меры по борьбе с коррупцией в органах власти и управления. Выявлено 74 факта взяточничества, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Подразделениями по налоговым преступлениям за 6 месяцев 2009 года выявлено на 27% больше преступлений, из них количество тяжких и особо тяжких увеличилось в 2,4 раза. Сумма причиненного государству ущерба по оконченным производством уголовным делам возросла на 27% и составила чуть менее 220 миллионов рублей.


В ходе проведения профилактических мероприятий изъято и добровольно сдано 2896 единиц огнестрельного оружия, 250 единиц газового оружия самообороны, 29 единиц огнестрельного бесствольного оружия, 27 единиц холодного оружия, 43 единицы взрывных устройств, 7,5 килограмма взрывчатых материалов.


Реализуемые профилактические меры позволили добиться снижения количества совершенных преступлений с участием несовершеннолетних более чем на 30%. С участием несовершеннолетних на 26 % меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений, на 35% - против личности, на 29% - краж, на 19% - грабежей, на 11,5% - разбоев, на 55% - неправомерных завладений транспортным средством.


Предпринятыми мерами удалось сократить количество дорожно-транспортных происшествий на 18,5%, при этом снижена тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.


По-прежнему напряженной остается ситуация с уличной преступностью. В первую очередь это касается краж имущества из автомобилей. Тяжелым остается и положение дел в лесосырьевой сфере.

Сообщили ТИА в пресс-службе УВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх