27 Апреля 24, 09:29
Новости, Общество
17 Июля 2009, 15:18

В Твери ночью на прохожих нападают и грабят. Милиция дает советы, как обезопасить себя

13 июля в шесть часов утра на бульваре Цанова в Твери произошло ограбление. Двое молодых людей напали на жителя города 1986 года рождения и похитили у него сумку с телефоном и ключами. Причиненный гражданину Г. ущерб составил более 2 тысяч рублей.

Сотрудниками милиции установлено, что данное преступление совершили 20-летние граждане одной из стран ближнего зарубежья, в настоящее время нигде не работающие. Подозреваемые задержаны в ОВД по Московскому району города Твери. Возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного Кодекса РФ «Грабеж».


Поздней ночью следующих суток аналогичное преступление было совершено уже в Заволжском районе областного центра. 14 июля около полуночи трое злоумышленников ограбили 23-летнюю гражданку Г., жительницу микрорайона «Юность». Преступники открыто похитили у девушки сумку с документами, фотоаппаратом и личными вещами. Причиненный на этот раз материальный ущерб составил 7,5 тысяч рублей. Нарядом вневедомственной охраны ОВД по Заволжскому району по подозрению в совершении преступления задержан один из нападавших. Им оказался нигде не работающий гражданин М. 1980 года рождения, проживающий в Твери. Следственно-оперативной группой ОВД установлено, что к совершенному преступлению причастны соседи М., гражданин И. 1983 года рождения и гражданин Ж. 1977 года рождения. Они также задержаны в милиции. По данному факту сотрудниками органов внутренних дел также возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного Кодекса РФ «Грабеж».


По статистике, большинство ограблений совершается в общественных местах в темное время суток. Как правило, злоумышленники нападают на своих жертв на безлюдных улицах ночью, когда вокруг ни души и, соответственно, помощи ждать неоткуда. Эффект неожиданности и отсутствие помощи – главное оружие преступников. Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств различных злодеев, необходимо помнить об элементарных правилах поведения:

- По возможности не выходите из дома в темное время суток, когда вероятность «попасться под горячую руку» бандитов повышается в несколько раз.
- Если все-таки необходимость выйти из дома существует, лучше делать это не в одиночку.
- Не отпускайте из дома в позднее время несовершеннолетних детей и стариков, так как эти люди в первую очередь попадают в группу риска.
- Не экономьте на своем здоровье (а, может быть, и жизни) – вызовите такси, чтобы добраться до пункта назначения. Тем более, что в наше время их так много в нашем городе. Особенно это касается людей, находящихся в нетрезвом состоянии. На пьяных нападают в два раза чаще, поскольку им труднее дать отпор преступнику в силу заторможенности реакции.
- По возможности постарайтесь незамедлительно вызвать милицию, набрав номер 02.
- В конце концов, просто кричите как можно громче, зовите на помощь. Безразличных людей на свете все-таки меньше.
Сообщает пресс-служба УВД Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх