29 Марта 24, 13:21
Новости, Общество
20 Июля 2009, 17:37

Тверские дайверы отправятся покорять глубины Баренцева моря

Тверские дайверы в субботу, 25 июля, отправятся в дайвинг-сафари по Баренцеву морю на судне «Картеш». Ныряльщики смогут насладиться красотами и удивительным разнообразием подводной жизни этого северного моря в бухте Дальние Зеленцы (глубина 20 м).

Это огромные камчатские крабы, подводные леса ламинарий, отвесные скалы, заросшие актиниями, птичьи базары, разнообразные по форме и окраске морские звёзды и т.п. В Красной губе и Кекурской губе – живописные подводные ландшафты, каньоны, пещеры. Тверским дайверам представится возможность совершить погружения с морскими птицами (кайрами, тупиками) и тюленями.


Несколько слов о самом судне «Картеш». Его строили в начале семидесятых годов на астраханской верфи как рыболовный сейнер. Ему предстояло промышлять рыбу кошельковым неводом и тралом, дрифтерными сетями, а также ловить сайру на электрический свет. Но судьба распорядилась иначе. Более двадцати лет «Картеш» занимался научными исследованиями на Баренцевом и Белом морях.
Но в 1995 году деньги на научные исследования закончились… Второй раз этому кораблю повезло, когда списанное и фактически мертвое судно купил подводный клуб МГУ. Как рассказал ТИА председатель Тверского подводного клуба Вадим Шесточенко, активное участие в ремонте и переоснастке судна принимали как раз тверские дайверы. Так что тверитянам этот корабль стал родным.
Сегодня «Картеш» - единственное на Севере России судно, которое проводит подводные научные исследования в Белом, Баренцевом и Балтийском морях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх