26 Апреля 24, 09:12
Новости, Общество
24 Июля 2009, 10:35

Подведены итоги регионального конкурса «Лучший урок письма»

В Тверском филиале «Почты России» подведены итоги регионального этапа 7-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». «Лучший урок письма» – интересная форма сотрудничества почты и школы, открытого и полезного как для детей, так и для взрослых. Он помогает не только возродить интерес к эпистолярному жанру как средству настоящего душевного общения между людьми, но и к ценностям родного русского языка в целом.

Ведь хорошее письмо немыслимо на безграмотном языке. О неугасающей популярности регионального конкурса свидетельствует все возрастающее количество работ, поступающих в оргкомитет из учебных заведений Тверской области. В этом году в конкурсе приняли участие ребята и преподаватели из 54 школ, 114 классов.

 Интерес вызвали все семь номинаций конкурса: «Письмо моей семье», «Письмо Президенту», «Письмо другу. Однажды со мной случилось…», «Письмо моему учителю», «Хочу рассказать тебе о своем родном крае», «Год молодежи. Что я делаю для страны?», «Мой любимый вид спорта». Работы педагогов рассматривались в отдельной номинации – «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма». Всего на конкурс поступило 923 работы, из них 39 методических разработок учителей. Наиболее активно уроки письма проходили в гимназиях № 44 и № 6, школах №№ 34, 36, 55 г. Твери, учебных заведениях Вышневолоцкого и Конаковского районов. Большая часть писем в конкурсной почте адресована президенту – 197 работ. Их тематика самая разная, но все письма главе государства пронизаны надеждой юного поколения на лучшее будущее, тревогой за экологию и экономический кризис, социальное положение своих близких. В числе любимых номинаций - «Письмо другу. Однажды со мной случилось…» и «Хочу рассказать тебе о своем родном крае». На эти темы поступило более 300 писем. Интерес вызвала новая номинация конкурса «Мой любимый вид спорта». Из писем ребят видно, что в Тверской области самыми разными видами спорта увлекаются не только в крупных городах региона, но и в глубинке. Писем поступило множество. Оргкомитету было нелегко отобрать лучшие из лучших, чтобы назвать победителей и лауреатов по всем номинациям конкурса. Обращалось внимание не только на оригинальность изложения, своеобразие мыслей и чувств, но и на соблюдение канонов эпистолярного жанра. А он требует хотя бы элементарных «здравствуй» и «до свидания», о чем забывали некоторые участники конкурса. В результате в жюри в Москву для участия во Всероссийском конкурсе направлено 28 писем ребят и 8 методических разработок учителей.
Имена победителей и лауреатов регионального этапа конкурса «Лучший урок письма» размещены на сайте УФПС Тверской области www.tverufps.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх