25 Апреля 24, 11:58
Новости, Общество
31 Июля 2009, 14:18

Обманутые дважды - продолжение капустной эпопеи

Накануне ТИА рассказало историю четырёх подростков, которые решили честно заработать на прополке капусты в ЗАО «Калининское», но ребят, что называется, «кинули» на деньги: кому-то вовсе не заплатили за каторжный труд с 9 до 15 на солнцепёке, кому-то заплатили менее половины от должной суммы.

И речь-то идёт о копейках: за 6 соток обрабатываемой площади платят 200 рублей, причём норматив одинаковый как для взрослых, так и для детей (подавляющее большинство работающих на полях – это молодёжь 14 лет). Мальчишкам сначала поставили норму 3 гряды, а потом – 5.
Напомним суть конфликта: в течение трёх дней ребята работали на капусте в Литвинках, а им заплатили только за первый день. Остальную работу забраковали за якобы плохую прополку. Договоры с подростками не составили, паспортных данных не взяли. За полученные деньги расписались в какой-то непонятной ведомости. Директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков рассказал своё видение ситуации. По его словам, ребята сами виноваты, плохо работали, грубили, матерились, поэтому их и наказали. Правда, потом он предложил ребятам - прийти к нему в офис на личную на встречу, чтобы разобраться и заплатить деньги. «На очень дорог имидж нашей компании», - добавил Александр Оводков. Также он пообещал, что на встрече будет присутствовать агроном Н.Пономарёва, которая высказала претензии к несовершеннолетним работникам. (подробнее смотри ЗДЕСЬ ).
Сегодня четверо друзей пришли к 10:00 в главную контору ЗАО «Калининское», но директор так с ребятами и не встретился. Не было и агронома. По словам мальчишек, какая-то женщина с ними поговорила, и потом им выплатили деньги: Павлу и Артёму, которым вообще не заплатили за второй день, за 3,5 гряды дали по 200 руб., Олегу за 4 гряды тоже 200 рублей, а Ивану, который сделал 5 гряд, сегодня доплатили к 150 рублям ещё полтинник. Так что всё равно обманули, как ни считай. Итог одни – больше работать на полях ребятам не хочется!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх