26 Апреля 24, 19:52
Новости, Общество
03 Августа 2009, 09:24

На молодёжном форуме \"Селигер-2009\" прошла презентация проекта ЦИК РФ \"Голосование через СМС\"

В минувшие выходные на молодёжном форуме «Селигер-2009» побывал руководитель ЦИК РФ Владимир Чуров. Он встретился с участниками смены и рассказал о предстоящем нововведении в российской системе выборов. В ближайшем будущем мы сможем отдавать свои голоса за того или иного кандидата с помощью СМС-ок по мобильным телефонам или с помощью социальных платёжных карт.

Такая технология дистанционного голосования ЦИК РФ уже использовалась в некоторых регионах в марте текущего года. А в октябре прошлого года даже опробировалось голосование с помощью компакт-дисков через Интернет. Однако от дисков придётся отказаться, поскольку очень велики риски, связанные с этой технологией, поэтому сложно обеспечить адекватную защиту.

Очередные выборы в субъектах федерации пройдут 11 октября. В предстоящий единый день голосования как раз и будет обкатываться СМС- голосование. А вот с использованием социальных платежных карт пока есть трудности. Это связано с отсутствием унификации их по регионам РФ.

Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что "дистанционное электронное голосование теоретически может быть использовано в России с марта 2010 года". По его словам, "соответствующий законопроект готов и уже три месяца проходит "нулевое" чтение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх