19 Апреля 24, 23:32
Новости, Общество
12 Августа 2009, 14:30

Суд обязал Администрацию Твери и ООО"Тверь Водоканал" обеспечить Тверь качественной водой.

Сегодня, 12 августа, судья Московского районного суда города Твери Екатерина Верещагина вынесла решение: удовлетворить требование Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и обязать ООО «Тверь Водоканал» и Администрацию города Твери обеспечить город Тверь качественной питьевой водой.

Природоохранная прокуратура провела проверку качества тверской питьевой воды и выяснила, что 20% тверичан пьют плохую питьевую воду. Прокуратура обратилась в суд с иском в защиту населения Твери, суд рассмотрел иск и удовлетворил все требования прокуратуры, тем самым обязав Администрацию Твери и ООО «Тверь Водоканал» обеспечить должное качество питьевой воды в Твери, а также своевременно информировать население города о её состоянии.
ООО «Тверь Водоканал» обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения до 2015 года. Но прокуратура посчитала, что такая отсрочка невозможна, должное качество воды необходимо обеспечить незамедлительно. Судья Московского районного суда согласилась с мнением природоохранной прокуратуры.
Как сказал ТИА заместитель прокурора Волжской природоохранной прокуратуры Олег Петров, 6 лет отсрочки – это слишком длительный срок, люди не могут так долго пить плохую воду.
- «Водоканал» уже проводит большую работу  по очистке, информирует население о состоянии воды (информацию можно узнать на сайте ООО «Тверь Водоканал» и на стендах в «Тверь Водоканале») . Но все же этой работы не достаточно.

Как сказал ТИА представитель ООО «Тверь Водоканал» Евгений Гобман, проблема исполнения судебного решения состоит в том, что уже 20 лет система водоснабжения не улучшалась, чтобы выполнить решение  суда нужно 4,5 млрд. рублей.
- За последние три года качество воды значительно улучшилось. Чтобы вода в Твери соответствовала всем нормативам, нужны деньги и время. К 2015 году мы планируем построить централизованный Тминский водозабор и установить дополнительные очистные сооружения.  «Водоканал» делает все возможное, чтобы жители Твери пили качественную воду.
Суд обязал ООО «Тверь Водоканал» и Администрацию Твери незамедлительно исполнить решение. Кстати, о таком решение суда Администрация города Твери, возможно, до сих пор не знает, так как представитель городской администрации не смог прийти на столь важное для города заседание.
Как сказала судья Екатерина Верещагина, администрация была уведомлена о заседании должным образом. Но представитель администрации прислал в суд ответ, что он не может прийти, так как заболел.
Судья высказала мнение, что такая причина не является уважительной, из администрации мог прийти другой, здоровый, представитель, в том числе и сам глава Администрации Василий Толоко.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх