27 Апреля 24, 01:06
Новости, Общество
14 Августа 2009, 16:34

Тверская делегация вернулась из Урюпинска и привезла привет тверскому козлу от урюпинской козы

На днях компания из 15 человек во главе с Лавреновым Владимиром Ильичом, председателем Тверского отделения Союза геральдистов, вернулась из Урюпинска, где 8 августа проходил праздник, посвящённый символу этого города – козе. Как оказалось, Урюпинск – небольшой городок в Волгоградской области (население 46000).

Он произвёл очень хорошее впечатление на тверитян: чистый, аккуратный, а главное, там видна забота о будущем – где вы ещё увидите, вернее, не увидите молодёжь, на каждом углу цедящую пиво. Хорошее воспитание проявляется даже в том, что во время приезда гостей из Твери в Урюпинске был «свадебный бум» - молодые люди стремились официально оформить свои отношения до православного поста.

На фоне бурных торжеств очень гармонично смотрелась пара, явившаяся главными героями праздника козы – козёл Федя и коза Роза. Это очень благородная, любящая чета, поддерживающая друг друга периодическими прикосновениями. То, что чувства животных неподдельны, было доказано на глазах горожан, когда Роза в прошлом году отказывалась принимать участие в козлиных бегах, пока к ней не выпустили Федю. Помимо традиционных козлиных забегов, гостей праздника угощали козьим молоком, при них же надоенным.


Тверитяне порадовались тёплому приёму, оказанному им в Урюпинске. Посетили местный Музей козы, открытый в 2003 году. Наши привезли подарки, посмотрели сам музей, который содержит поменьше экспонатов, чем тверской. В Урюпинске ценят свой символ города и гордятся им, так как коза считается кормилицей.

Все знают о знаменитых оренбургских платках, но урюпинские изделия ничем не хуже. Практически все в городе умеют вязать, даже мужчины. А вещи, сделанные из козлиного пуха, получаются очень лёгкие, изящные, не говоря уж о том, что тёплые.

В центре города стоит памятник – коза с козлёнком. Он выполнен из белого гранита так умело, что создаётся правдоподобное ощущение шерстяного покрова. Сергей Горняков, глава Урюпинска, на память подарил гостям из Твери майки с надписью «Брошу всё, уеду в Урюпинск». А сам выдвинулся на представление к награде «Заслуженный козел», которая вручается за упорство и ум в достижении поставленной цели. Горняков напоследок не преминул заметить, что, так как есть коза и козёл, должен появиться козлёночек.


Вернувшись из Урюпинска, В.И. Лавренов не собирается останавливаться на своих достижениях, планирует развивать козлиную тему и завязывать новые знакомства. Сейчас создаётся козлогербовник, куда будут собраны всевозможные флаги, гербы с изображениями козла (к примеру, только в Швейцарии существует 46 гербов с этим животным). Отсюда можно сделать полушуточный вывод, что где больше козлов, там богаче люди.

Нужно искоренять негативное восприятие этого слова, пришедшее из криминального советского прошлого. Для чего была создана и книга, куда вписываются все желающие с фамилиями Козлов, Козлихин… В будущем собираются провести международный фестиваль под лозунгом «Козловы всех стран, объединяйтесь». Для этого нужно подружиться с как можно большим количеством заинтересованных людей. Для осуществления этого планируется ездить в Мичуринск (бывший Козлов), в Самару, на гербе которой тоже красуется козёл, в чешский замок Козел, в город Гуанчжоу, где стоит памятник сразу пяти козлам…

А тверской музей неизменно пользуется популярностью. С момента его открытия (4 октября 2008 г.) музей посетила не одна тысяча человек. Самое главное, что у пришедших неизменно поднимается настроение, люди чутче начинают воспринимать юмор. Отношение к козлу медленно сдвигается в позитивную сторону. Здесь недалеко и до установки памятника в Твери, который, как оказывается, уже отлит. Загвоздка лишь в принятии решения сверху. Тогда у Твери появится новое воплощение целеустремлённости и упрямства в хорошем смысле слова. Ведь тверской козёл по-хорошему - щёголь, умеющий красиво себя держать и правильно поставить, что в наше время совсем немаловажно.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх