01 Мая 24, 02:33
Новости, Общество
19 Августа 2009, 15:48

Тверским инвалидам пенсии начислят по-новому

В Тверской области - 38 тысяч получателей пенсий по инвалидности. В соответствии с изменившимся законодательством, с 2010 года эту категорию пенсионеров также ждет ряд нововведений и изменений. С 2004 года размер пенсий по инвалидности определяется в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности. Принято решение возвратиться на привычную дифференциацию пенсий по группам инвалидности.

В результате у многих инвалидов вырастут пенсии, потому что у большинства группа выше, чем степень ограничения способности к трудовой деятельности. Инвалиды, у которых не была установлена степень ограничения способности к труду (а таких в нашей области 470 человек), с января 2010 года приобретут право на назначение трудовой пенсии по инвалидности.
Другая новация: закон предусматривает дополнительные выплаты в связи с наличием иждивенцев у военнослужащих, являющихся инвалидами третьей группы. С января 2010 года они, как и инвалиды первой и второй групп, получат «прибавку» к государственной пенсии.
И еще одно новшество коснется людей с ограниченными возможностями. По достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 - для мужчин), вместо пенсии по инвалидности им будет назначена трудовая пенсия по старости – при наличии 5 лет (и более) страхового стажа. Если же стаж отсутствует (или его не хватает), то получение выплат по инвалидности может быть продлено еще на 5 лет: пока мужчина не достигнет 65, а женщина - 60 лет. По истечении этого срока им будет назначена социальная пенсия.
Писать заявления пенсионерам не надо, равно как и проходить дополнительное переосвидетельствование. Перевод со «степеней» на «группы» будет произведен автоматически. Так же в автоматическом режиме инвалидам  будет назначаться трудовая пенсия по достижении пенсионного возраста.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх